Что делать, если жена подговаривает сына не видеться с отцом?

мы с женой в разводе. ребенку 12 лет.он живет с матерю отдельно от меня. жена не хочет чтоб я с сыном виделся и обшался. я хочу очень видеться с сыном. жена подговаривает сына чтоб он говорил мне нет на мои просьбы видеться с ним. что мне делать чтоб видеться с сыном

, дима, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, такие вопросы решаются тллько в ходе общения и бесед с сыном, здесь важна любовь, это не юридическое понятие). Юрист может только помочь определить через суд порядок общения с ребёнком. С уважением.

Татьяна Ильина
Юрист

Если не определен порядок общения с сыном, можно решить вопрос в суде, в заявлении предложить свой порядок( дни, часы общения), НО, в 12 лет ребенок уже многое понимает сам и лучше наладить с ним отношения не прибегая к указанной процедуре. Накупить билетов на мероприятия по его интересам ( гонки. футбол, лыжи, коньки, самолеты, ипподром и пр.), обязательно посещать на ДР со своими выдумками подарков, во время болезни- быть с ним и оказывать реальную помощь, окутать его своей любовью и вниманием. Это трудно, но ему тоже трудно, сознавать, что отец живет отдельно, он ощущает свою ущербность, которую и надо свести к минимуму. У вас ВСЕ получится, не думайте- действуйте!

Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть несколько вариантов действия в сложившейся ситуации. Постараюсь наиболее понятным образом Вам о них рассказать. Итак:

1. Вы можете сообщить матери ребёнка, что её действия незаконны и сделать ссылку на п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, согласно которому родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если мать поймёт, что её действия противоречат законодательству Российской Федерации и перестанет препятствовать Вашему общению с ребёнком, то это будет наилучшим решением в сложившейся ситуации.

2. Вы можете заключить с матерью ребёнка письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ). В этом соглашении Вы, по согласованию с матерью ребёнка, можете детально согласовать порядок Вашего общения с ребёнком (время, место, продолжительность).

3. Если первые два варианта не помогут, Вы можете обратиться в суд с иском о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Согласно абз. 2 ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).