8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие папа может получать дополнительно пособия и имеет ли он право на их получение?

здравствуйте,меня зовут Зоя. у меня папа в марте 2015 года папа получил травму,но не задолго до этого он уволился в работы. ему до октября выплачивали больничный лист,и сказали что больше выплачивать не будут(как долго лист нетрудоспособности выплачивается?). но он еще не закончил лечение. на работу он устроиться из-за травмы не может и в центре занятости на учебе не стоит. сама я студентка 4 курса колледжа. получаю пенсию по потере кормильца. подскажите пожалуйста может ли папа кроме субсидии на оплату ЖКУ получать какие-то другие пособия ?

и еще один вопрос : я собираю документы на социальную степендию у меня их не приниают т к не верят что мы с папой живем на мою пенсию судя по предоставленых мною справкам .... что не делать? и какие документы нужны .

Показать полностью
, зоя, г. Благовещенск
Богдан Буторин
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Зоя!

1 вопрос:

Согласно ч. 2 ст. 5 Ф/з «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ
СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Согласно ч. 1 ст. 6 Ф/з «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности следствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Разъяснение:

Ваш отец, должен написать заявление о возобновлении больничного листа, ссылаясь на ч.1 ст.6 ф/з «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» При получении отказа на поданное заявление, можете смело обращаться в суд. Для восстановления больничного листа в судебном порядке.

2 вопрос

Зоя, вы можете подать документы в соцзащиту, на получение пособия: «единовременной выплаты»

Единовременная выплата

Это пособие может получить малоимущая семья раз в квартал, то есть- раз в три месяца. Размер материальной помощи рассчитывается в городской администрации и зависит от вашего статуса, благополучия, а также количества денежных средств, выделенных на всех нуждающихся.

Примерно выплата составляет от 100 до 1500 рублей на каждого члена семьи.

Занимается выплатами управление соцзащиты населения.

Необходимые документы :

Вам необходимо подготовить в этот орган следующие документы:

1. Заявление с просьбой получать пособие.

2. Копию паспорта родителей или ребенка.

3. Копии свидетельства о рождении детей.

4. Справку о составе семьи.

5. Свидетельства о регистрации по месту проживания.

6. Справки о доходах от обоих родителей. Обязательно за последние 3 месяца.

3 вопрос

Начать процедуру получения социальной стипендии нужно с похода в управление
социальной защиты населения
, по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

    Прежде всего необходимо получить справку о том, что данный студент действительно обучается в указанном учебном заведении. Такая справка выдается в деканате или методическом кабинете соответствующего факультета, срок действия ее – 1 месяц со дня выдачи.Следующий шаг – получение справки из бухгалтерии учебного заведения справки о сумме стипендии, начисленной за последние три месяца. Такая справка обычно оформляется в течение двух рабочих дней.Когда необходимые справки из учебного заведения получены, нужно обратиться в отдел ФМС по месту постоянной прописки для получения документа о составе семьи. Срок действия этого документа составляет от 1 до 3 месяцев с момента выдачи (в зависимости от региона).Также студенту будут нужны документы, подтверждающие доход всех членов его семьи. Доходом считаются пенсии, зарплаты, стипендии, разного рода субсидии и компенсации. От неработающих членов семьи понадобится копия их трудовой книжки.Кроме перечисленных справок, в зависимости от обстоятельств может понадобиться справка об инвалидности, о признании ветераном боевых действий, свидетельство о браке или о рождении ребенка и т.п. — т.е. документы, подтверждающие, что лицо нуждается в материальной помощи.Когда пакет необходимых документов сформирован, студент с ним, а также с копией и оригиналом паспорта обращается в отдел социальной защиты населения по месту прописки для получения справки о необходимости получения социальной поддержки от государства. Справка действительна в течение одного года.

С полученной справкой и заявлением на оформление социальной стипендии (в каждом учебном заведении есть собственный образец его составления) студент обращается в деканат своего факультета, после чего ему назначается сумма и порядок поступления социальных выплат.

Сбор необходимых документов обычно занимает от 5 до 10 дней. Выдача справки из соцзащиты осуществляется в течение 15 дней с момента подачи документов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017