8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возбуждение уголовного дела, если мне залили клеем замок и перерезали провода?

Добрый день!

18 числа мне неустановленное лицо залило клеем дверной замок на входной двери в квартиру, а также перерезало провода интернета, домофона, городского телефона и телеантенну (перерезали не в щитке, запертом на ключ, а в слуховом окне над входной дверью в квартиру).

Размер ущерба - 5900 рублей.

Я неработающий инвалид, пенсия около 4000. Данный ущерб - значительный более чем для меня.

Я написал заявление в полицию и прокуратуру по статьям хулиганство, порча личного имущества и оставление в опасности (т.к. врачей не вызвать из-за неработающего домофона ну и лекарства жизненноважные были в квартире куда было не попасть до вскрытия дверей)

Каковы шансы на возбуждение уголовного дела?

Показать полностью
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если сумма ущерба подтвердится, шансы на возбуждение дела есть. Должны возбудить по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 ук рф — повреждение имущества

0
0
0
0

нет, возбудить то вероятно возбудят, если сумма подпадает под состав. вот с раскрытием могут быть проблемы. хотя вам вероятно это сделал определённый недоброжелатель

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Каковы шансы на возбуждение уголовного дела?
Семен

Добрый день. Откровенно говоря никаких — поскольку установить лицо, причастное к совершению описанных Вами действий весьма затруднительно, поэтому следователь (дознаватель) не будет себя особо утруждать в этом вопросе и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Обоснование отказа: отсутствие состава преступления.

0
0
0
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

даже при том, что есть видеокамера в холле моего этажа и камера в доме напротив направленная на мою парадную?

даже при том, что есть видеокамера в холле моего этажа и камера в доме напротив направленная на мою парадную?
Семен

Судите сами, Вы написали заявление:

по статьям хулиганство, порча личного имущества и оставление в опасности
Семен

Разберем каждый состав.

Статья 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

Для возбуждения уголовного дела здесь нужен мотив или применение оружия. Насколько я полагаю ни того ни другого в Вашей ситуации не было?

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Оставление в опасности —

Статья 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, вслучаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Виновное лицо, разве имеет умысел на оставление Вас без помощи или располагает сведениями о том, что Вы инвалид — нет, или оно поставило Вас в опасное для жизни и здоровье состояние (например, причинило проникающее ранение в живот, прекрасно осознавая, что оставив человека без помощи это приведет его к гибели).

Статья 167

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Размер ущерба — 5900 рублей
Семен

А теперь скажите мне каким образом Вы сумму ущерба рассчитали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравствуйте, у ооо стоит недостоверность директора и недостоверность юр.адреса, возможно ли убрать эти недостоверности, путём смены директора и смены юр.адреса?
здравствуйте, у ооо стоит недостоверность директора и недостоверность юр.адреса,возможно ли убрать эти недостоверности,путём смены директора и смены юр.адреса?
, вопрос №3971638, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Возможно ли снизить категорию тяжести и освободиться от уголовного преследования?
Здравствуйте, нашел банковскую карту и расплачивался в магазинах на сумму 52 тыс руб, завели уд по п Г ч 3 ст 158 ук, ранее не судим, при следователе возместил вред потерпевшему, он написал расписку что претензий не имеет, работаю не официально, оформлен по уходу за инвалидом. Возможно ли снизить категорию тяжести и освободиться от уголовного преследования?какова практика судов по снижению тяжести по этой статье или шансов нет и стоит просить хотя бы о условном или судебном штрафе?
, вопрос №3971363, Алексей, г. Брянск
Уголовное право
Возможно ли привлечь члена ОНК к уголовной ответственности за мошенничество, если он вводит осужденных в
Возможно ли привлечь члена ОНК к уголовной ответственности за мошенничество, если он вводит осужденных в заблуждение, предлагая помощь в УДО за "гонорар" или куда писать жалобу, чтобы его отстранили от полномочий члена ОНК?
, вопрос №3971015, Яся, г. Иркутск
Уголовное право
Следователь так же не уведомил потерпевшего об окончании следствия и о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела который он вынес еще 24 апреля 2023 года?
Здравствуйте. Следователь по уголовному делу не принял во внимание представленные ему доказательства и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потерпевший рядовой гражданин, обвиняемый - представители МВД РФ. Как быть!? следователь так же не уведомил потерпевшего об окончании следствия и о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела который он вынес еще 24 апреля 2023 года !
, вопрос №3970869, Рафаль Маркелов, г. Москва
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст 119, но я получила телесные повреждения.Посадят ли меня?
Возбуждено уголовное дело по ст 119 ,но я получила телесные повреждения .Посадят ли меня ?
, вопрос №3970376, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017