Возможно ли возбуждение уголовного дела, если мне залили клеем замок и перерезали провода?

Добрый день!

18 числа мне неустановленное лицо залило клеем дверной замок на входной двери в квартиру, а также перерезало провода интернета, домофона, городского телефона и телеантенну (перерезали не в щитке, запертом на ключ, а в слуховом окне над входной дверью в квартиру).

Размер ущерба - 5900 рублей.

Я неработающий инвалид, пенсия около 4000. Данный ущерб - значительный более чем для меня.

Я написал заявление в полицию и прокуратуру по статьям хулиганство, порча личного имущества и оставление в опасности (т.к. врачей не вызвать из-за неработающего домофона ну и лекарства жизненноважные были в квартире куда было не попасть до вскрытия дверей)

Каковы шансы на возбуждение уголовного дела?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если сумма ущерба подтвердится, шансы на возбуждение дела есть. Должны возбудить по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 ук рф — повреждение имущества

нет, возбудить то вероятно возбудят, если сумма подпадает под состав. вот с раскрытием могут быть проблемы. хотя вам вероятно это сделал определённый недоброжелатель

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Каковы шансы на возбуждение уголовного дела?
Семен

Добрый день. Откровенно говоря никаких — поскольку установить лицо, причастное к совершению описанных Вами действий весьма затруднительно, поэтому следователь (дознаватель) не будет себя особо утруждать в этом вопросе и вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Обоснование отказа: отсутствие состава преступления.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

даже при том, что есть видеокамера в холле моего этажа и камера в доме напротив направленная на мою парадную?

Семен

Судите сами, Вы написали заявление:

по статьям хулиганство, порча личного имущества и оставление в опасности
Семен

Разберем каждый состав.

Статья 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

Для возбуждения уголовного дела здесь нужен мотив или применение оружия. Насколько я полагаю ни того ни другого в Вашей ситуации не было?

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Оставление в опасности —

Статья 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, вслучаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Виновное лицо, разве имеет умысел на оставление Вас без помощи или располагает сведениями о том, что Вы инвалид — нет, или оно поставило Вас в опасное для жизни и здоровье состояние (например, причинило проникающее ранение в живот, прекрасно осознавая, что оставив человека без помощи это приведет его к гибели).

Статья 167

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Размер ущерба — 5900 рублей
Семен

А теперь скажите мне каким образом Вы сумму ущерба рассчитали?