8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственности мой брат после смерти бабушки?

Здравствуйте, у моего отца имеется завещание от своей матери на владение 2-х комнатной квартирой, но у него есть сын от первого брака (мой брат по отцовской линии). Если мой отец пропишется в завещаемой ему квартире, имеет ли право собственности мой брат после смерти бабушки?

21 ноября 2015, 04:32, Валера, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право собственности перейдет отцу, брат право собственности не будет иметь. факт прописки в данном случае значение не имеет.

21 ноября 2015, 04:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист,

Здравствуйте! не переживайте, Ваш брат не будет иметь права собственности, независимо от наличии прописки. Если Ваша бабушка не изменит или не отменит составленного завещания, то единственным наследником по завещанию будет Ваш отец, если иных лиц в завещание не указано.
Даже в случае отмены завещания и наследовании по закону, Ваш папа будет наследовать данное имущество, а не Ваш брат. К наследника первой очереди относятся родители, дети и супруг умершего. Внуки могут наследовать только по праву представления.

21 ноября 2015, 07:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла, у неё ещё два сына, которые претендуют на этот дом, имеем ли право я и брат на долю бабушки на этот дом?
Отец умер, остался дом, который по документам принадлежит мне, брату и бабушке. Бабушка умерла, у неё ещё два сына, которые претендуют на этот дом, имеем ли право я и брат на долю бабушки на этот дом?
27 декабря 2020, 05:49, вопрос №2947195, Эльвина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти недееспособного человека?
У меня умер отец. Осталась квартира, собственниками которой являются он и моя бабушка (его мама). Бабушка лежит в психиатрической клинике,скоро будет жить в интернате. Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти недееспособного человека, если опека оформлена на интернат, но при этом я являюсь наследницей данной квартиры после смерти папы?
20 сентября 2019, 18:10, вопрос №2518268, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери?
Квартиру получили из расчета на 4 человека. Старший брат женился и уехал в Питер, жил на квартире тещи. Квартиру потом приватизировали на себя. Квартиру родителей приватизировали после смерти отца на сестру и ее дочь. Брат и мать в приватизации не участвовали. Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери? В этой квартире он не был прописан и не жил в ней более 20 лет. .
26 июля 2019, 08:49, вопрос №2449832, виктро павлович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство внучка после смерти бабушки, если нет сведений о завещании?
Имеет ли право на наследство внучка после смерти бабушки.Внучка инвалид 1 группы. Про завещание ничего не известно
21 января 2017, 07:19, вопрос №1507113, Ольга, г. Саратов
8 ответов
Приватизация
Останется ли право приватизации у внука после смерти бабушки?
Добрый день! Ответственный квартиросъемщик (бабушка) не хочет приватизировать квартиру. Прописанны в квартире: бабушка и внук. Есть ли право приватизировать квартиру у внука? Останется ли право приватизации у внука после смерти бабушки?
29 марта 2016, 08:06, вопрос №1199350, Светлана, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2017