180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какого момента вступает в силу решение первой инстанции при отказе в удовлетворении апелляции?

Здравствуйте! Мой сын совершил ДТП. В результате нанес вред здоровью пешеходу. Состоялся суд о возмещении вреда здоровью. На вынесенное решение суда было подано апилляционное заявление, поданное в установленный срок. Высшая инстанция вынесла решение о неудовлетворении поданного заявления. С какого момента вступает в законную силу решение первой инстанции?

Заранее благодарю. Спасибо!

21 Ноября 2015, 06:54, вопрос №1047081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
18
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 329 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) апелляционное определение суда (которое выносится по итогам рассмотрения жалобы), вступает в законную силу со дня его принятия.

Согласно абз 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Таким образом, решение суда о взыскании ущерба вступает в законную силу со дня принятия апелляционным судом определения об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.

Однако, судебное решение вступившее в законную силу может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке гл. 41 ГПК РФ в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.

21 Ноября 2015, 07:28
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут