Меня и дочь свекровь выписала из муниципальной квартиры, имела ли она на это право?

Здравствуйте, меня и мою дочь(17 лет), свекровь выписала из муниципальной квартиры.Прописаны мы там были 18лет, прожили там с мужем 7 лет, затем после развода они нас выпроводили и мы там не проживали больше, но прописаны.Вопрос:какое она имела право выписать нас с дочерью с муниципальной квартиры?

Мало того, выписала 19 июня и никто нам даже об этом несообщил, кто должен ответить за это?Могу ли я подать в суд?

, Оксана, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно знать почему выписала, скорее всего потому что не проживали.

В суд можете подать на восстановление регистрации, но нужно знать как и когда выписали

Оксана
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, разве можно выписать ребенка, которому еще нет 18-ти и тем более квартира не приватизированная, она не собственница этой квартиры.Все началось с того, что она захотела приватизировать квартиру, а в приватизации должны учавствовать все прописанные в этой квартире, мы от участия в приватизации не отказывались и поэтому она так решила от нас с дочерью избавится, выписав нас с квартиры.Так вот вам вопрос, по закону её все действия????

Вы на вопрос так и не ответили, не уточнили ничего.

В общем порядке да, всё законно. Не важно сколько ребёнку лет, важно выехали ли на другое место жительства или нет и как давно.

А эмоции Ваши к делу не относятся, Вы ничего не уточняете, а без этого сказать что то нельзя точно.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 69

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть в т.ч. и в части проживания и выезда из данного помещения.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Что бы выписать нужны аргументы — основания для этого.

1)не оплачивает коммунальные услуги, имеется задолженность не менее чем за 6 месяцев;
2)долгое время не живет по месту регистрации;
3)у него есть другое жилище, где он и проживает большую часть времени;
4)использует квартиру, в которой прописан, не по назначению;
5)нанесен по его вине ущерб жилью;
6)права, покой соседей, членов семьи им постоянно нарушаются.

скорее всего вас выписали именно потому что вы там не проживаете.

Выписать несовершеннолетнего тоже можно если он там не проживает долгое время и это тоже всё было доказано. А т.к у вас квартира не в собственности, и собственником является муниципалитет, то именно он принимает такие решения.