Льготы работающим Ветеранам труда Архангельской области.Имею ли я право на предоставление очередного отпуска в удобное для меня время

При распределении очередных отпусков на предприятии администрация не предоставляет Ветеранам Труда РФ и Ветеранам Труда Архангельской области отпуска в удобное для работников время.А также на предоставляет 30 дней 1 раз в год без сохранения заработной платы.Права ли администрация предприятия?

, Ольга, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям регионального законодательства.

Согласно:

О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан… (с изменениями на 29 апреля 2015 года)
АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
третьего созыва
(тридцать третья сессия)
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан

10 ноября 2004г.N 262-33-ОЗ

(с изменениями на 29 апреля 2015 года)
Статья 1. Категории граждан, получающих социальную поддержкуДействие настоящего закона распространяется на следующие категории граждан Российской Федерации, проживающих на территории Архангельской области и включенных в областной регистр лиц, имеющих право на получение социальной поддержки:
1) лиц, являющихся ветеранами труда и имеющих право на пенсию в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О страховых пенсиях», а также ветеранов военной службы при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях»;
2) лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда Архангельской области», имеющих право на пенсию в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О страховых пенсиях», если они достигли возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет);
Статья 3. Меры социальной поддержки
1. Лицам, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 1 настоящего закона, предоставляются по месту жительства следующие меры социальной поддержки: (абзац в редакции Областного закона от 27 июня 2007 года N 370-19-ОЗ — см. предыдущую редакцию)
1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах установленной социальной нормы площади жилья, в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах установленной социальной нормы площади жилья. Льготы по оплате жилья распространяются на плату за пользование жилым помещением (плату за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения, взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности;
2) оплата в размере 50 процентов стоимости:
— коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), предоставленных в жилом помещении и в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, а также в жилом помещении в домовладении, в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;- сбора и вывоза бытовых отходов;
3) ежемесячная денежная выплата на приобретение твердого топлива в размере 150 рублей лицам, проживающим в домах, имеющих печное отопление; ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей.
4. Лицам, указанным в пунктах 1, 2 и 5 статьи 1 настоящего закона, предоставляется на территории Архангельской области оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

К сожалению, такой льготы для ветеранов труда как предоставление очередного отпуска в удобное время, Ваш региональный закон не содержит.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Если рассматривать данный вопрос обобщенно, то право на опуск в удобное для вас время у вас конечно имеется, если вы подпадаете под действие ФЗ «О ветеранах». Однако для работодателя удобное для вас время это всего лишь ориентировачный период. То есть по сути работодатель может вам и отказать в предоставлении подобного отпуска, если конечно по вашему региону не закреплено право на отпуск в нормативно правовом акте.

Данный нормативный акт не регулирует порядок предоставления льгот ветеранам труда, в т.ч. не содержит и положений о предоставлении им отпуска, с 2005 года эти полномочия переданы субъектам РФ и регулируются региональными законами, каким в данном случае я уже привел выше.

Статья 22 Федерального закона «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

В редакции ФЗ «О ветеранах», в редакции 2004 года отменено положение о том, что работающие ветераны труда могут брать ежегодный отпуск в удобное для них время.

Вместе с тем, Правительство РФ предоставило определение данных льгот органами законодательной власти субъектов РФ.

То есть данное право может быть установлено либо законопроектом соответствующего субъекта РФ или же самой организаций (например в коллективном договоре).

На региональном уровне не удалось найти законопроекта, устанавливающего право на отпуск в любое удобное для пенсионера труда время.

Вместе с тем, многим работодателями предусмотрено, что при продолжении трудовой деятельности ветеранами труда, им может быть предоставлен ежегодный отпуск в любое наиболее удобное для самого ветерана время.

Возможно Вам будет полезно ознакомиться с законом о социальных льготах ветеранам, в том числе и Вашей категории, принятый законодательным органом Вашего региона. docs.cntd.ru/document/962010467

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если рассматривать данный вопрос обобщенно, то право на опуск в удобное для вас время у вас конечно имеется, если вы подпадаете под действие ФЗ «О ветеранах». Однако для работодателя удобное для вас время это всего лишь ориентировачный период. То есть по сути работодатель может вам и отказать в предоставлении подобного отпуска, если конечно по вашему региону не закреплено право на отпуск в нормативно правовом акте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В частности Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах» предоставляет право на отпуск в удобное время инвалидам, участникам, ветеранам великой отечественной войны, ветеранам боевых действий.

Такой льготы для ветеранов труда федеральным законом не предусмотрено.