Существует ли закон об ограничении продажи пива для лиц, не достигших 21 года?

здравствуйте, мне не продали сегодня пиво в магазине, мне 18 лет, сказали с 1 ноября запрещено продавать лицам до 21 года, уже есть такой закон?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещается реализация алкогольных напитков, в том числе и пива, лицам не достигшим несовершеннолетнего возраста.

ст. 21 ГК РФ установлено, что совершеннолетие гражданина наступает с 18 лет.

На данный момент в Государственной Думе находится законопроект устанавливающий ограничение на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21-летнего возраста, но он не прошел еще всех стадий вступления его в законную силу.

Поэтому вам безосновательно отказали в продаже пива в магазине.