Как снизить стоимость экспертизы по ходатайству, поданному в ходе рассмотрения иска?

Здравствуйте. Попал в сложную ситуацию. Шел суд, в ходе которого я по совету юриста подал ходатайство о назначении судебной экспертизе. Речь идет о строительной экспертизе.

Сначала обзвонил, узнал цены, они были в пределах 40-60 тысяч рублей. Суд назначил экспертизу, со мной связывается эксперт и указывает мне цену в 380 тысяч рублей. Как быть? Экпертиза действительно нужна, но платить за нее такие деньги я физически не могу. Может быть можно как то снизить цену или оформить рассрочку?

, Алексей, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Находите других экспертов, меняйте экспертную организацию по ходатайству в суде, у этой экспертной для этого попросите коммерческое предложение, что они согласны сделать такую-то экспертизу за такую-то сумму. Обычно это делается так, и суд назначает экспертизу только по письменному согласию экспертной организации с оговоренной ценой.

Рассрочку суд не даёт, так как экспертиза проводится только после полной её оплаты.