Застройщик внес коррективы в планировку квартиры

Застройщик внес небольшие корректировки в проект квартиры, а именно: на кухне появился короб размером 67*51 см от пола до потолка. Данный короб располагается от угла на расстоянии около 40 см. Там находятся три вытяжные трубы. Планировка кухни получилась несуразной. Такие коррективы застройщик внес в квартиры в доме от 8 этажа и выше. Можно ли считать это существенным изменением планировки квартиры? И какую компенсацию я могу потребовать от застройщика? Думаю, что моя квартира в сравнении с аналогичными квартирами, которые расположены с 1 по 7 этаж, смотрится абсолютно невыигрышно, и, вероятно, потеряет в цене.

, Надежда, г. Новочебоксарск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, доброе утро.

Вы можете сами установить разумную сумму для компенсации Вам изменения планировки.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик
обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства, качество которого соответствует условиям договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого
строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства
или неустранения выявленных недостатков в установленный участником
долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и
потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в
соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.