Бывший муж хочет продать квартиру, но там прописан несовершенный ребёнок

Здравствуйте,скажите ,бывший муж хочет продать квартиру,но там прописан несовершенный ребёнок,но он хочет что бы я его выписали и прописал к себе,но я ему сказала,что нужно заверить у нотариуса бумагу,о том,что при выпеске ребёнка он ему выплачивает определённую сумму денег,подскажмте как должно правильно составлено письмо

, анна, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте Анна!

В случае, когда несовершеннолетний ребенок в квартире,
которую хотят продать, прописан, то перед продажей его нужно выписать и
прописать в другом месте.

В статье 20 ГК РФ указано, что место жительства ребенка до 18 лет – родительское жилье или место проживание опекуна. При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются в другом месте, туда же стоит прописать и ребенка.

Пункт 4 статьи 292 ГК РФ гласит, что отчуждение жилого помещения, если при этом затрагиваются права не достигших восемнадцатилетнего возраста, допускается только с согласия органа опеки. Несовершеннолетние – это лица, которые не достигли 18-летнего возраста. Однако при продаже квартиры, свою роль играет конкретный возраст ребенка. Права детей от 6 до 14 лет защищают опекунские Советы и для решения вопросов с недвижимостью нужно обратиться к ним. Если возраст от 14 до 18, то представлять интересы подростка будет попечительский Совет.

Перед продажей вашим бывшим мужем квартиры, вам следует составить: « соглашение» в произвольной форме в котором должно быть отражено, примерно таким образом:

Я ФИО

Паспортные данные

Проживающий по адресу

Обязуюсь после продажи квартиры расположенной по адресу (такому-то) внести на банковский счет ребенка ( ФИО ребенка, проживающего (там то) год рождения) Сумму в размере (такой- то)

С целью соблюдения прав не совершеннолетнего ребенка ( ФИО, год рождения)

Так же у нотариусов могут быть свои проекты соглашения по данному вопросу, которые вас устроят по содержанию.

К нотариусу вам необходимо подойти вместе с бывшим мужем для оформления соглашения.