8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж хочет продать квартиру, но там прописан несовершенный ребёнок

Здравствуйте,скажите ,бывший муж хочет продать квартиру,но там прописан несовершенный ребёнок,но он хочет что бы я его выписали и прописал к себе,но я ему сказала,что нужно заверить у нотариуса бумагу,о том,что при выпеске ребёнка он ему выплачивает определённую сумму денег,подскажмте как должно правильно составлено письмо

, анна, г. Москва
Богдан Буторин
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте Анна!

В случае, когда несовершеннолетний ребенок в квартире,
которую хотят продать, прописан, то перед продажей его нужно выписать и
прописать в другом месте.

В статье 20 ГК РФ указано, что место жительства ребенка до 18 лет – родительское жилье или место проживание опекуна. При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются в другом месте, туда же стоит прописать и ребенка.

Пункт 4 статьи 292 ГК РФ гласит, что отчуждение жилого помещения, если при этом затрагиваются права не достигших восемнадцатилетнего возраста, допускается только с согласия органа опеки. Несовершеннолетние – это лица, которые не достигли 18-летнего возраста. Однако при продаже квартиры, свою роль играет конкретный возраст ребенка. Права детей от 6 до 14 лет защищают опекунские Советы и для решения вопросов с недвижимостью нужно обратиться к ним. Если возраст от 14 до 18, то представлять интересы подростка будет попечительский Совет.

Перед продажей вашим бывшим мужем квартиры, вам следует составить: « соглашение» в произвольной форме в котором должно быть отражено, примерно таким образом:

Я ФИО

Паспортные данные

Проживающий по адресу

Обязуюсь после продажи квартиры расположенной по адресу (такому-то) внести на банковский счет ребенка ( ФИО ребенка, проживающего (там то) год рождения) Сумму в размере (такой- то)

С целью соблюдения прав не совершеннолетнего ребенка ( ФИО, год рождения)

Так же у нотариусов могут быть свои проекты соглашения по данному вопросу, которые вас устроят по содержанию.

К нотариусу вам необходимо подойти вместе с бывшим мужем для оформления соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Договорное право
Хочу купить квартиру, но у владельца потеряны документы на нее.Реально их сделать?
Хочу купить квартиру,но у владельца потеряны документы на нее.Реально их сделать?
, вопрос №4062370, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Дата обновления страницы 12.06.2017