516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бывший муж хочет продать квартиру, но там прописан несовершенный ребёнок

Здравствуйте,скажите ,бывший муж хочет продать квартиру,но там прописан несовершенный ребёнок,но он хочет что бы я его выписали и прописал к себе,но я ему сказала,что нужно заверить у нотариуса бумагу,о том,что при выпеске ребёнка он ему выплачивает определённую сумму денег,подскажмте как должно правильно составлено письмо

20 Ноября 2015, 21:32, вопрос №1046904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
38
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

В случае, когда несовершеннолетний ребенок в квартире,
которую хотят продать, прописан, то перед продажей его нужно выписать и
прописать в другом месте.

В статье 20 ГК РФ указано, что место жительства ребенка до 18 лет – родительское жилье или место проживание опекуна. При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются в другом месте, туда же стоит прописать и ребенка.

Пункт 4 статьи 292 ГК РФ гласит, что отчуждение жилого помещения, если при этом затрагиваются права не достигших восемнадцатилетнего возраста, допускается только с согласия органа опеки. Несовершеннолетние – это лица, которые не достигли 18-летнего возраста. Однако при продаже квартиры, свою роль играет конкретный возраст ребенка. Права детей от 6 до 14 лет защищают опекунские Советы и для решения вопросов с недвижимостью нужно обратиться к ним. Если возраст от 14 до 18, то представлять интересы подростка будет попечительский Совет.

Перед продажей вашим бывшим мужем квартиры, вам следует составить: « соглашение» в произвольной форме в котором должно быть отражено, примерно таким образом:

Я ФИО

Паспортные данные

Проживающий по адресу

Обязуюсь после продажи квартиры расположенной по адресу (такому-то) внести на банковский счет ребенка ( ФИО ребенка, проживающего (там то) год рождения) Сумму в размере (такой- то)

С целью соблюдения прав не совершеннолетнего ребенка ( ФИО, год рождения)

Так же у нотариусов могут быть свои проекты соглашения по данному вопросу, которые вас устроят по содержанию.

К нотариусу вам необходимо подойти вместе с бывшим мужем для оформления соглашения.

21 Ноября 2015, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут