Взыскание денег в порядке неосновательного обогащения

Доброго всем вечера. Ситуация следующая. 06.08.2013 открыт вклад в отделении Сбербанка , расположенного в г. Сыктывкар. Вкладчиком является дочь, представителем вкладчика - мать, все это имеет отражение в договоре вклада. При этом вносится определенная сумма денег, которые сугубо принадлежат матери, в приходном кассовом ордере отражено, что деньги внесены представителем вкладчика, то есть матерью. Спустя буквально 2 недели дочь снимает указанные деньги с вклада уже находясь в Санкт - Петербурге, при этом сразу же покупает автомобиль. Отсюда при выходе в суд по ст. 1102 ГК РФ возникают следующие вопросы: 1. Дочь дает показания, что деньги ей мать разрешила снять, так как мать подарила, какими доказательствами это опровергнуть. 2. Дочь дает показания, что деньги вообще принадлежат ей, аналогично какими показаниями возможно это опровергнуть. 3. В ситуации когда в суде из доказательств имеются подтверждение того что дочь обналичила вклад и то, что вклад вносился матерью, при этом дочь утверждает 2 вышеуказанные версии, а мать соответственно их опровергает, чью сторону займет суд. Может у кого либо была аналогичная практика по этому вопросу. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А мать взыскивает с дочери как я понял?

А на каком формальном основании, если вклад дочери?

Дочь уже признала что это деньги матери?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, мать пока еще в суд не обратилась. Насчет формального основания, отталкиваясь от того, что даже если на человека открыт вклад, это не означает безусловно то, что деньги его, так как важен именно источник денег, он ведь может взять его в долг и т.д. Как получилось в этом случае, из доказательств того, что деньги именно матери есть приходный ордер о внесении денег, где отражено, что она внесла деньги, она как представитель имеет те же права, что и вкладчик. Дочь пока еще ничего не признала, мы только проигрываем ситуацию

Насчет формального основания, отталкиваясь от того, что даже если на человека открыт вклад, это не означает безусловно то, что деньги его, так как важен именно источник денег, он ведь может взять его в долг и т.д
Андрей

Согласен, поэтому и уточняю

Дочь пока еще ничего не признала, мы только проигрываем ситуацию
Андрей

Если дочь не признает что деньги матери, то доказать ничего не получится, по моему мнению. Поэтому желательно сейчас ее как то вывести на признание этого

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, а мать в принципе-то для чего вносила деньги на счет дочери?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это сугубо личное, не для широкого доступа, но разницы то существенной от этого нет, это волеизъявление человека, не запретишь, тут вопрос в доказательствах и чью сторону примет суд

Как получилось в этом случае, из доказательств того, что деньги именно матери есть приходный ордер о внесении денег, где отражено, что она внесла деньги, она как представитель имеет те же права, что и вкладчик.
Андрей

Она конечно может иметь теоретически те же права, что и вкладчик, но не превышать их. Если вкладчик распорядился вкладом — это его право, он не обязан распоряжение с кем-то еще согласовывать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

1. Дочь дает показания, что деньги ей мать разрешила снять, так как мать подарила, какими доказательствами это опровергнуть.
Андрей

Данная сделка должна быть заключена в письменной форме

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Т.е. если нет письменного договора, то можно ссылаться на то, что согласия на снятие денег не было.

2. Дочь дает показания, что деньги вообще принадлежат ей, аналогично какими показаниями возможно это опровергнуть.
Андрей

Так как вноситель денег была именно мать, то изначально деньги принадлежат матери, и уже дочь обязана доказать обратное, а не мать доказывать что деньги принадлежат ей.

,
3. В ситуации когда в суде из доказательств имеются подтверждение того что дочь обналичила вклад и то, что вклад вносился матерью, при этом дочь утверждает 2 вышеуказанные версии, а мать соответственно их опровергает, чью сторону займет суд. Может у кого либо была аналогичная практика по этому вопросу. Спасибо.
Андрей

Считаю что суд встанет на сторону матери, но суд на то и суд, что в заранее по сути на чьей стороне окажется суд, трудно.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Фактически мать подарила деньги дочери. Дочь вправе ими распорядится по своему усмотрению. Внесение денег на счет это один из способов передачи денег в том числе в дар. Опровергнуть это крайне сложно. Об неосновательном обогащении речи не идет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Дочь дает показания, что деньги вообще принадлежат ей, аналогично какими показаниями возможно это опровергнуть.
Андрей

Этот момент сложно будет опровергнуть, поскольку мать действует как представитель вкладчика

представителем вкладчика — мать, все это имеет отражение в договоре вклада. При этом вносится определенная сумма денег, которые сугубо принадлежат матери, в приходном кассовом ордере отражено, что деньги внесены представителем вкладчика, то есть матерью.
Андрей

А следовательно у нас представитель действует от имени представляемого (дочери) и в его интересах.

Статья 841 ГК РФ

Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

При этом, поскольку вкладчиком является дочь — то она в полной мере может распоряжаться вкладом.

Вывести дочь на признание, каков механизм?,
Андрей

Здесь сложно сказать. Можно конечно разговорить ее посредством последовательно заданных вопросов из содержания и ответов которых будет явно следовать, что деньги передавались матерью. Но, до суда, это сделать маловероятно — Вам необходимо осуществить запись на диктофон или зафиксировать ее посредством переписки (насколько это возможно думайте сами).

Спросить, в частности, можно о том, когда, где и с кем открывался вклад, для каких целей, кто вносил деньги, кто давал на это согласие из каких источников (виды дохода) они поступали, для чего их предполагалось использовать, планировался ли возврат их матери, под какой процент она давала деньги, было ли это как-то оговорено и т.п.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, тут вся сложность в том, что надо вывести на займ, а не на дар, а вот это тяжело сделать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Статья 834. Договор банковского вклада

1.По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц
1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

выложить договор можете?