Сервисный центр после диагностики вернул сломанный телефон, каковы права клиента?

Здравствуйте. Я купила телефон 1,5 месяца назад. Месяц назад на дисплее этого телефона потекли пиксели, явных дефектов при этом не было, телефон работал исправно, но с полоской на экране. я обратилась в сервисный центр, они сделали диагностику, и отказали в гарантийном ремонте в связи с механическим повреждением. я забрала телефон, а дома обнаружила что под стеклом на экране трещина и он не включается. подскажите что мне делать?

, Кристина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества онимеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.