Возможно ли получение налогового вычета при ДДУ?

Здравствуйте, планирую продать квартиру в новостройке приобретенную по договору долевого строительства, акт приема-передачи еще не подписан. Подскажите пожалуйста каким вариантом можно получить налоговый вычет? путем изучения этого вопроса вижу два варианта:

1. переуступка квартиры знакомому который ее потом продает клиенту и с договором переуступки получает вычет. Подскажите возможно ли это?

2. либо подписание акта приема-передачи с последующей продажей. Вопрос - смогу ли я продать квартиру не оформляю зеленку?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Не совсем понятен вопрос. Если вы лично хотите получить имущественный налоговый вычет, вы сможете его получить после того, как подпишете акт приема-передачи двумя способами: или через подачу декларации после окончания налогового периода, или через работодателя. Если вы переуступите свое право другому лицу, он сможет получить вычет после подписания акта приема-передачи. Продать вы сможете по переуступке до акта или куплей-продажей после подписания акта и оформления права собственности на квартиру.