8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить дарственные спустя много лет и оформить наследство?

Здравствуйте,скажите пожалуйста мой папа в 1998 году оформил на дом моей племяннице дарственную,и квартиру племяннику,прошло достаточно много времени,по обстоятельствам документы были потеряны,обращались в росриестр там их нет,скажите могу ли я единственная дочка подать на наследство?или как восстановить дарственных если в росриестре нету?

20 ноября 2015, 13:33, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Договор дарения недвижимости в указанный Вами период подлежал нотариальному удостоверению, поскольку закон «О регистрации прав недвижимого имущества и сделок с ним» принятый 21.07.1997 года № 122-ФЗ, действовал не во всех субъектах России из-за отсутствия условий для его применения. Поэтому не удивительно, что в росреестре нет этого договора. Если был нотариально удостоверен, Вы можете взять копию договора у нотариуса. Они у них хранятся в архивах.

Подать заявление в нотариальные органы о вступлении в наследство Вы можете, если не найдете договор дарения и, если не пропустили срок обращения с таким заявлением (6 месяцев после смерти наследодателя).

20 ноября 2015, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.