524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли тянут с вынесением решения суда 6 месяцев?

Здравствуйте, подали в суд заявление о возврате долга ещё 18.06.2015 года, за это время было назначено 3 судебных заседания, но было только одно и то судья сказал, чтобы мы сами отнесли повестку ответчику, т.к. он не явился. Дело в том, что 2 раза откладывалось суд. заседание, в связи с отсутствием судьи. Правомерно ли тянуть с вынесением решения суда в течении уже почти полгода со стороны судьи, мы приходили на каждое заседание.

20 Ноября 2015, 16:08, вопрос №1046563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
573
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данном случае Вы можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела

ГПК РФ. Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

при оценке длительности рассмотрения дела или затягивания судебного процесса следует учитывать, принимались ли судом меры к своевременному рассмотрению дела, поэтому председатель суда вправе истребовать от судьи, в производстве которого находится дело, в связи с которым подано заявление об ускорении, информацию о движении дела и действиях, направленных на его своевременное рассмотрение.

20 Ноября 2015, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.