Как защитить свои права на работе и не быть уволенным по статье?

Здравствуйте. Устроился на работу в крупную сетевую компанию " ООО Посуда Центр " по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего времени на почасовую оплату. В течение первых двух недель работы режим труда и отдыха в целом соблюдался, хотя график работы нам не предоставили, устно говоря к какому времени придти на следующий день, но постепенно начальство стало нас ежедневно задерживать: сначала на час, потом на два, на три и т.д., при этом сокращая кол-во выходных. Приказов о привлечении к сверхурочной работе не выпускалось. В настоящее время я работаю 13 дней подряд без выходных, по 12-14 часов в день с единственным перерывом на обед 15 минут и по устным сообщениям начальства выходных не будет ещё несколько дней ! Пробовал аргументированно отстаиваить свои права перед руководством, но получил угрозы, что если не буду оставаться, то уволят по статье: за прогул (что вполне вероятно, т.к. с графиком меня так и не ознакомили за 1.5 месяца работы), либо за воровство (подкинут товар в карман). Увольняться в кризис очень не хочется, тем более что нет гарантии, что другая компания не станет также нарушать трудовое законодательство. Прошу дать совет, как поступить в сложившейся ситуации и защитить свои права.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В трудовом договоре прописано время работы, отдыха?

Вы можете обратиться в ГИТ.