Могу ли я лишить прав отца ребенка, если он не участвует в его воспитании?

Здравствуйте. Могу ли я лишить прав отца ребенка?

С гражданским мужем не проживаем уже 2 года. Материально не помогает. С ребенком видится только после инициативы ребенка.

, Татьяна, г. Ижевск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Лишить отца родительских прав возможно только по следующим основаниям:

— злоупотребление родителей своими правами;
— жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);
— уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
— наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
— отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
— совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей либо супруга/супруги.

ст.69 Семейного кодекса РФ.

Советую Вам для начала подать исковое заявление в суд на алименты.