Налоговый вычет за продажу половины дома

Добрый день. С сестрой получили дом по наследству по ½ части. В собственности 2 года. Хочу продать ей свою долю за 900тыс.руб. Какой налог от продажи мне придется заплатить. Какой налоговый вычет мне применить 1 млн или 500 тыс.руб(1/2 доля)

, Альбина, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. Есть возможность воспользоваться одним из следующих вычетов:

  • вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); .

Но есть лица, которые имеют права не платить налог.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 2 ст. 14 СК РФ братья и сестры являются близкими родственниками, а значит при дарении не возникнет обязанности по уплате НДФЛ, т.к. по сделкам дарения между близкими родственниками такой обязанности не возникает.

Альбина
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но я продаю по договору купли продажи . а не по договору дарения.