Может ли участковый быть свидетелем клеветы?

Добрый день. Три года назад я сделала замечание соседке по поводу частых ночных скандалов . К тому времени соседка жила в нашем доме 1,5 года, все это время мы терпели, но внучка пошла в гимназию, рано вставать. От соседских скандалов просыпалась, потом уснуть не могла. В ответ на просьбу выяснять отношения днем ( днем также были постоянные скандалы с не нормативной лексикой) она нагрубила, обложила меня матом и при каждой встрече оскорбляла меня. Это продолжалось еще 1,5 года. Потом она напала на меня в подъезде( у меня после этого случился гипертонический криз, мне 61 год, ей 42), был суд, соседка понесла наказание по ч.1 ст.116. После этого она всеми способами мстит нашей семье. Без повода пишет на нас в полицию, оскорбляет при встрече, распространяет о нас сплетни ( грязные- что мы не пользуемся унитазом, а ведрами, которые у нас стоят в комнатах, что не носим нижнего белья и юбки перед ней задираем и прочие грязные фантазии, пытаясь нас опустить до своего уровня). У дочери высшее образование, она зам. главного бухгалтера в крупной компании, у меня два высших образования, я - гл. бухгалтер в строительной фирме, внучка- умниц- отличница. Живе втроем. И вот соседка написала на меня в полицию, что я сломала её почтовый ящик. Приходил участковый, она кричала на весь подъезд, что я больная- сумасшедшая, что ей об этом , якобы,рассказывала какая-то женщина. При этом она постоянно повторяла мою фамилию ( чтобы все знали, кто у нас в подъезде сумасшедшая).Я подала в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, прокуратура переслала моё заявление в полицию для проверки указанных в моем заявлении сведений. Проверку проводил тот же участковый. Может ли он быть свидетелем в суде, что соседка действительно это ( клевету) озвучила? Соседи в суд не пойдут. Они мне сочувствуют, но боятся соседку.Является ли это клеветой в общественном месте? Спасибо.

, Лидия Петровна, г. Брянск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия Петровна. Да, участковый может являться свидетелем по уголовному делу, как и любой сотрудник полиции, запрета на это, содержащегося в ст. 56 УПК РФ нет. В данном случае имеет место быть состав, предусмотренный ч. 4 ст. 128.1 УК РФ — Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера.

Удачи, с уважением Исаев А.И.