Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает?

Добрый день. Я гражданин РФ, моя жена гражданка Казахстана.Проживаем в РФ. У нас родилась дочь, гражданка РФ. Жена не работающая. Я официально работаю. Могу ли я оформить на себя детское пособие и отпуск по уходу за ребенком?

, евгения, г. Калининград
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Да, можете, по месту своей работы получите единовременное пособие при рождении ребенка. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет папа также может оформить и, соответственно, получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Дополню.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать неполный день и получать как заработную плату за фактически отработанные часы, так и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.