Какие у меня шансы выиграть суд?

Ситуация такая: 2,5 месяца назад, некая гражданка, приобрела у меня обои на комнату. 7 дней назад она объявилась и заявила, что обои бракованные - якобы клей проступил наружу через обои и высох, образовав желтые пятна. Наклеить на стены они успели 12 рулонов из 17. Подала мне письменную претензию, в которой требует, в течении 10 календарных дней, возврата денег за обои, а так же указывает, что если нужно то просит провести экспертизу в независимой организации.

Я принял претензию и подписал экземпляр клиентки.

По моему мнению - обои надлежащего качества и проблема в несоблюдении технологии поклейки, рабочими клиентки или использование некачественного клея. Обои имеют сертификат соответствия. Производятся в Германии и относятся к премиум сегменту, где брака, о котором заявляет клиентка, не бывает в принципе.

После получения претензии от клиентки, я направил пол рулона обоев своему поставщику для исследования их на предмет брака, а так же выдал клиентке бесплатно пачку хорошего клея и просил ее сделать дома самой пробную выклейку с соблюдением технологии и использованием хорошего клея:

Технолог поставщика сделал пробную выклейку половины рулона, предоставленного клиенткой брака и не обнаружил указанного дефекта при поклейке, о чем и прислал мне официальное заключение с подтверждающими эксперимент фотографиями.

Клиентка в свою очередь сделала самостоятельно выклейку одной полосы обоев и не обнаружила никаких проблем, но заявила, что это ничего не доказывает - у нее пятна тоже не сплошняком, а где-то есть где-то нет и на этой полосе просто повезло.

Я переслал заключение моего поставщика клиентке и у меня сложилось впечатление, что вопрос улажен. Но вчера она пришла и заявила, что хочет получить от меня письменный отказ в удовлетворении ее претензии и будет обращаться в суд. Обои с пятнами она содрала и они лежат у нее дома. Комнату она уже успела оклеить другими обоями.

На данный момент она собирается строить свое обвинение на следующем: по мнению клиентки - "образование желтых пятен связано с тем, что клей пропитал обои насквозь как промокашку и вышел на лицевую сторону обоев. Такого не должно случаться у обоев маркированных, как подходящих для влажной уборки, а значит они не соответствуют госту и значит она может требовать возмещения денежных средств за обои".

И вот не понятно - нужно ли мне все же заказывать независимую экспертизу, учитывая, что результаты я не получу в оговоренный 10 дневный срок, а клиентка дала понять, что если экспертиза будет не в ее пользу, то она все равно обратится в суд?

, Антон, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Изготовитель установил гарантийный срок на обои? От этого зависит кто обязан провести экспертизу.

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нет срок не установлен.

Нет срок не установлен.
Антон

Значит экспертизу должен провести потребитель.

п. 6 ст. 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Можете отказать в претензии со ссылкой на ответ поставщика.

Возможно еще проблема в материале шпатлевки стен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Пусть гражданка приносит экземпляр обоев, пропитанных клеем, упаковку от клея которым они пользовались и проводите экспертизу. Провести ее Ваша обязанность по закону РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

На экспертизу ставьте следующие вопросы:

— явилась ли пропитка клеем и выступление желтых пятен на обоях следствием ненадлежащего качества материала;

— явился ли подобный дефект следствием нарушения технологии поклейки.

Эксперту кроме того, предоставьте экземпляр обоев без клея и сам клей.

В 95% случаях заключение будет в Вашу пользу.

Изготовитель установил гарантийный срок на обои?
Григорьев Руслан
Нет срок не установлен.
Антон

С гарантийным сроком будут свои заморочки — поэтому не стоит сильно здесь акцентировать внимание, поскольку закон допускает, что

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
нет! Есть срок удовлетворения требований потребителя- 10 дней на возврат денежных средств и данный срок не может быть изменен в силу статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Саченков Алексей
Экспертизу же Вы обязаны произвести в случае:
Саченков Алексей

Провести ее стоит, заблаговременно и самостоятельно. У меня на днях было вынесено решение по аналогичной ситуации. К матери в строительный магазин, также обратилась клиентка с аналогичной проблемой — только поклеили они 5 рулонов (не принципиально).

Провели экспертизу до суда (эксперт вынес заключение через три дня — такой срок как он объяснил был необходим для просушки экземпляра обоев в нормальных условиях при комнатной температуре в условиях естественной влажности) — вынес заключение нарушение технологии поклейки: вероятнее всего обои были полностью пропитаны клеем, клей вопреки рекомендациям наносился на обои, а не на стену.

В суде, потребитель заявил ходатайство о проведении экспертизы, однако в ходе ее проведения отказался предоставить квартиру для осмотра и образцы обоев. Проводили на основании результатов нашей экспертизы и предоставленных потребителем ранее образцах. Результат тот же самый — в итоге отказ в удовлетворении иска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И вот не понятно — нужно ли мне все же заказывать независимую экспертизу, учитывая, что результаты я не получу в оговоренный 10 дневный срок, а клиентка дала понять, что если экспертиза будет не в ее пользу, то она все равно обратится в суд?
Антон

Антон, если экспертиза, то срок ответа на претензию удлиняется до 20 дней, этого времени будет достаточно?

Эксперту кроме того, предоставьте экземпляр обоев без клея и сам клей.
Петров Михаил Игоревич

Хорошо бы, чтобы клиентка сама представила тот клей, которым она пользовалась, о чем надо указать в соответствующем акте.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!
Если на товар установлен гарантийный срок- то проведите проверку качества так как это Вы обязаны сделать в силу пункта 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Экспертизу же Вы обязаны произвести в случае:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок то в таком случае в силу пункта 6 статьи 18 ЗЗПП:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Аналогичный порядок если гарантия закончилась.

При этом следует учитывать, что Ваша гарантия не может быть меньше гарантии изготовителя:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
если экспертиза, то срок ответа на претензию удлиняется до 20 дней, этого времени будет достаточно?
Колковский Юрий Валерьевич

нет! Есть срок удовлетворения требований потребителя- 10 дней на возврат денежных средств и данный срок не может быть изменен в силу статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Нет срок не установлен.
Антон

в таком случае пишите претензию на основе пункта 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Пусть потребитель сам проводит экспертизу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Клиентка в свою очередь сделала самостоятельно выклейку одной полосы обоев и не обнаружила никаких проблем, но заявила, что это ничего не доказывает — у нее пятна тоже не сплошняком, а где-то есть где-то нет и на этой полосе просто повезло.
Антон

Это где то отражено письменно (может в переписке в эл. почте?) или только со слов покупателя?

Если вместе с обоями покупатель получил все необходимую информацию о том как эти обои клеить (насколько помню в комплект рулона входит инструкция) к вам только могут быть вопросы в части лишения покупателя права участвовать в экспертизе. В целом же суд должен в этой ситуации быть на вашей стороне. В крайнем случае можно уже в рамках судебного процесса провести еще одну экспертизу с участием всех заинтересованных сторон которая покажет что количество нанесенного клея, приводящее к описанным покупателем результатам, значительно превосходит максимальное количество которое может применяться при поклейки данных обоев согласно инструкциям приложенным к ним при продаже.

Если все таки экспертизу будете заказывать еще одну до суда, обязательно сообщите клиентке о дате месте и времени ее проведения.

Антон
Клиент, г. Москва

А так же не понятно какую теперь проводить экспертизу - на соответствие госту, на что сейчас напирает клиентка или все же на проведение выклейки пробной?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что у Вас есть все шансы выиграть суд, если он конечно состоится.
1. Проводить экспертизу качества обоев есть смысл только в том случае, если будет подан иск и он будет принят к рассмотрению судом. Иначе деньги на оплату экспертизы будут потрачены впустую, только из-за прихоти взбалмошного клиента.
2. Решения судом на основании одного лишь требования истца не выносятся. Истец должен будет доказывать, что ему был продан некачественный товар. По логике это истец должен назначать экспертизу по использованному им клею в доказательство того, что дело не в клее, а в купленных обоях.

Статья 56 ГК РФ «Обязанность доказывания»
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Линию защиты целесообразно строить на том, что клиент нарушил правила поклейки обоев. Для подстраховки следует по возможности получить у клиента образец обоев со следами клея, чтобы потом при необходимости доказать путем проведения экспертизы, что он некачественный или не подходит для данного типа обоев.

Статья 1098 ГК РФ «Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги»

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.