Срок действия нотариально заверенного перевода

Здравствуйте.

В 2008 г. получила нотариально заверенный перевод документа с английского на русский. Скажите, пожалуйста, могу ли я им пользоваться в настоящее время или мне нужно заново заверять перевод?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алиса. В российском законодательстве нет установленного срока действия нотариального перевода. Такой перевод перестает быть действительным в двух случаях: 1) прекращение срока действия оригинала документа, с которого был сделан перевод; 2) внесение в оригинал документа каких-либо изменений (например, в паспорте появилась запись о детях, о регистрации брака и т.п.).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса! Если документ на английском языке ещё действует, то и перевод также имеет силу.