Фирма банкрот, можно ли взыскать выигранную по суду сумму?

Заказали строительство дома одной организации которая занималась этим не первый год, работы были сделаны отвратительно и с нарушениями сроков и норм строительства и гарантийное обслуживание, в течение 5 лет, которое было прописано в договоре не выполнялось также. Подали на организацию в суд и выиграли. Когда дело дошло до приставов, выяснилось что фирма банкрот, все счета нулевые. Вопрос в следующем можно ли как то взыскать сумму по суду или не стоит и пытаться даже?

, Томилова Светлана, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Если фирма — банкрот в юридическом смысле (в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве), то можно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Но при том, что у фирмы нулевые счета и, вероятно, отсутствует имущество, получить какое-либо возмещение не представляется возможным.
Если дела о банкротстве нет, то можно выступить инициатором. Но, опять же, учитывая отсутствие средств у фирмы, это будет нецелесообразно.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что вы подразумеваете под словом «банкрот» в данном случае? Если в настоящий момент у должника нет денежных средств для оплаты долга по исполнительному листу и пристав вернул вам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнения, то вы вправе предъявить его в течении последующих 3-х лет повторно (если должник не будет признан банкротом).

Если в арбитражный суд подано заявление о признании должника банкротом и введено наблюдение (первая процедура банкротства), то необходимо подать подать заявление о включении в реестр кредиторов, потому что получить задолженность можно будет только в рамках процедуры банкротства (при наличии имущества у должника).