Наезд на пешехода

Добрый день! Вчера оказалась виновницей наезда на человека на пешеходном переходе. Шел дождь, девушка была одета во все черное, я ее даже не увидела. Заметила только когда она упала. Вызвали сразу ДПС и скорую помощь. Девушка жаловалась на боль в ноге, была в сознании, видимых повреждений не было. Все документы оформили. Сегодня утром из справочной больницы узнала, что девушка отказалась от госпитализации, о состоянии здоровья справок не дают. В момент ДТП я узнала ее телефон, пытаюсь дозвониться до нее, чтобы уточнить ее состояние. Написала СМС с просьбой со мной свзяатся и с указанием готовности компенсировать ей затраты. Но не знаю как мне действовать дальше? Уже ждать вызова на разбор? Спасибо

Уточнение от клиента

И как мне общаться с потерпевшей? Можно ли как -то решить вопрос с ней без суда? Как закрепить юр. отношения с ней в случаи, если она согласится не предьявлять претензию если я ей компенсирую ущерб? Спасибо

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В зависимости от тяжести травм у Вас будете административная отвественность. Травма скорее всего легкая, коль скоро она

отказалась от госпитализации
Анна
. Но не знаю как мне действовать дальше? Уже ждать вызова на разбор? Спасибо
Анна

Да, скорее всего Вас вызовут на разбор

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениелегкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
,
И как мне общаться с потерпевшей? Можно ли как -то решить вопрос с ней без суда? Как закрепить юр. отношения с ней в случаи, если она согласится не предьявлять претензию если я ей компенсирую ущерб? Спасибо
Анна

А она Вам отвечает? Идеально компенсировать ей вред здоровью и взять с нее расписку об этом. В этом случае эта компенсация будет учтена судом, если она все таки пойдет в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Добрый день! Вчера оказалась виновницей наезда на человека на пешеходном переходе. Шел дождь, девушка была одета во все черное, я ее даже не увидела. Заметила только когда она упала. Вызвали сразу ДПС и скорую помощь. Девушка жаловалась на боль в ноге, была в сознании, видимых повреждений не было. Все документы оформили. Сегодня утром из справочной больницы узнала, что девушка отказалась от госпитализации, о состоянии здоровья справок не дают. В момент ДТП я узнала ее телефон, пытаюсь дозвониться до нее, чтобы уточнить ее состояние. Написала СМС с просьбой со мной свзяатся и с указанием готовности компенсировать ей затраты. Но не знаю как мне действовать дальше? Уже ждать вызова на разбор? Спасибо
Анна

Добрый день. В перспективе можно вести речь о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Однако, для этого необходимо, чтобы она прошла мед. освидетельствование и была установлена степень тяжести вреда ее здоровью.

Со своей стороны Вы сделали все правильно — и это будет учтено при выборе Вам наказания. При таком положении вещей велика вероятность, что заплатите штраф.

И как мне общаться с потерпевшей? Можно ли как -то решить вопрос с ней без суда? Как закрепить юр. отношения с ней в случаи, если она согласится не предьявлять претензию если я ей компенсирую ущерб? Спасибо
Анна

Если Вы договоритесь о возмещении ей ущерба — возьмите с нее расписку, что она к Вам не имеет материальных претензий, а причиненный ей физический и моральный вред заглажен Вами в полном объеме.

Если этого не получится, помните, что ущерб за Вас может компенсировать Ваша страховая компания, где Вы застрахованы по ОСАГО.

Не рекомендую общаться с потерпевшей
Григорьев Руслан

Здесь я полностью согласен — инициатива должна исходить от потерпевшей.

Если не выйдет, то ждите обращения в суд.
Григорьев Руслан

Если, дойдет дело до суда о возмещении причиненного ущерба — стоит заявить ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании, на которую возлагается обязанность осуществить выплату.

Статья 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В момент ДТП я узнала ее телефон, пытаюсь дозвониться до нее, чтобы уточнить ее состояние. Написала СМС с просьбой со мной свзяатся и с указанием готовности компенсировать ей затраты. Но не знаю как мне действовать дальше? Уже ждать вызова на разбор? Спасибо
Анна

Здравствуйте. Пока вы все сделали правильно — дождались гибдд, оказывали ей помощь. Дальше все зависит от степени вреда здоровью. Если вред не тяжкий то уголовного дела не будет.

ук ст. 264

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сейчас тяжкого вреда скорее всего нет, поэтому да — ждать разбора, платить штраф.

ответственность такая

коап

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениелегкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишение прав возможно через суд, но может быть этого получиться избежать. Тут наказание альтернативное

евушка жаловалась на боль в ноге, была в сознании, видимых повреждений не было. Все документы оформили. Сегодня утром из справочной больницы узнала, что девушка отказалась от госпитализации
Анна

Вопрос о вреде здоровья должен устанавливаться экспертизой

И как мне общаться с потерпевшей? Можно ли как -то решить вопрос с ней без суда? Как закрепить юр. отношения с ней в случаи, если она согласится не предьявлять претензию если я ей компенсирую ущерб? Спасибо
Анна

Связаться с ней — а дальше предложить компенсацию. Если согласиться- оформить соглашением, можно даже заверить у нотариуса. (вы возмещаете вред — она претенрзий не имеет) Суд будет в любом случае — но это по вопросу именно 12.24. Но прав могут не лишить если вы полностью возместите ущерб, и больше никаких отягчающих нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте. Сожалею… Но в любом случае ответственности Вам не избежать, ни административной, ни гражданско-правовой, если только нет достоверных доказательств (свидетели, фото/видеосьемка) того, что девушка сама бросилась под колеса Вашего автомобиля. Если что-то да есть (тот же видеорегистратор), все (запись) представьте инспектору ОГИБДД ДПС (либо в суд или иному должностному лицу, кто и будет выносить решение о привлечении Вас к административной ответственности). Дайте объявления (из РУК в Руки, на АВИТО и т.п.) о совершенном ДТП и необходимости пояснений очевидцев… Сводите свою вину в меньшую сторону, одновременно ставя вопрос либо о виновности в большей степени самой девушки, либо обоюдной.

Имеет смысл найти девушку и заключить с ней письменное соглашение на предмет того, что Вы компенсируете девушки определенные материальный затраты, разумный моральный вред и далее никаких иных претензий к Вам девушка не имеет.

Советую также оценить свою машину, пройти курс психологической реабилитации (так, если будет обоюдная вина, также заявите встречный иск)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В момент ДТП я узнала ее телефон, пытаюсь дозвониться до нее, чтобы уточнить ее состояние. Написала СМС с просьбой со мной свзяатся и с указанием готовности компенсировать ей затраты. Но не знаю как мне действовать дальше? Уже ждать вызова на разбор?
Анна

Добрый день.

На текущий момент остается только ждать, информацию о состоянии е здоровья без ее согласия Вам предоставлять не станут.

Если она отказалась от госпитализации, то скорее всего ничего страшного здесь нет, в случае появления с ее стороны претензий Вам просто достаточно будет возместить ей причиненный вред.

Что касается ответственности, то помимо возмещения вреда может грозить административная ответственность.

И как мне общаться с потерпевшей? Можно ли как -то решить вопрос с ней без суда? Как закрепить юр. отношения с ней в случаи, если она согласится не предьявлять претензию если я ей компенсирую ущерб? Спасибо
Анна

Если Вы будете передавать ей какие-либо деньги, то обязательно фиксируйте это документально — какую сумму передаете и обязательно обозначьте, что передаете именно в качестве компенсации в результате ДТП.

В то же время стоит отметить, что чтобы она Вам не подписала, это не может ограничить ее право в дальнейшем предъявить к Вам новые претензии, поэтому 100% гарантии здесь быть не может.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Я бы посоветовал Вам все-таки найти потерпевшую и попросить её полностью обследоваться, поскольку Вы очень волнуетесь за её самочувствие. Скажи что полностью оплатите обследование. Дабы потом легкие травмы не переросли в тяжкие телесные.

Важно зафиксировать объем полученных повреждений, потому как практика, когда потерпевший договаривается со СМЭ имеется.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва
И как мне общаться с потерпевшей? Можно ли как -то решить вопрос с ней без суда? Как закрепить юр. отношения с ней в случаи, если она согласится не предьявлять претензию если я ей компенсирую ущерб? Спасибо
Анна

Если потерпевшая выдвинет Вам какие-то требования и Вы их удовлетворите, то конечно это будет решено не в суде, а Вам нужно будет взять расписку, что к Вам нет материальных и моральных претензий.

Другое дело, что это не снимет с Вас административной ответственности, но деятельное раскаяние повлияет на суд при вынесении меры ответственности по статье 12.24 КоАП РФ

Если вреда здоровью нет, то действия видимо квалифицируют по статье 12.18 КоАП РФ Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить
дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения
(за исключением водителей транспортных средств), пользующимся
преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
И как мне общаться с потерпевшей?
Анна

Здравствуйте! Не рекомендую общаться с потерпевшей. Вы предприняли меры для связи, контакты оставили. Теперь ее очередь действовать или бездействовать. Не нужно навязывать свою помощь.

Можно ли как -то решить вопрос с ней без суда? Как закрепить юр. отношения с ней в случаи, если она согласится не предьявлять претензию если я ей компенсирую ущерб?
Анна

Если причинен вред здоровью средней или легкой тяжести, то в любом случае Вы будет привлечены к административной ответственности. Возмещение же вреда здоровью Вы можете оформить распиской, если потерпевшая выйдет на контакт. Если не выйдет, то ждите обращения в суд.

Уже ждать вызова на разбор?
Анна

Рано ждать вызова, так как для установления степени тяжести причиненного вреда необходимо провести судебно медицинскую экспертизу.

Для этого сотрудник ГИБДД возбуждает административное расследование сроком на 30 дней, которое может быть продлено до 6 месяцев. После того как результаты экспертизы будут в ГИБДД административное расследование будет окончено составлением протокола.

То есть, пока нет протокола, нет и разбора. Если по заключению судебно медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью, то будет составлен протокол по ст. 12.24 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в суд.

То есть, сейчас можете занять выжидательную позицию.

Потерпевшая в свою очередь должна обратиться в страховую компанию осаго за возмещением вреда здоровью, а за компенсацией морального вреда в суд, если захочет.