В какие сроки я могу отказаться от страховки кредита, если взял кредит месяц назад?

Была необходимость взять кредит.банк порекомендовал взять кредит с страховкой. Мотивируя тем, что процентная ставка по кредиту с страховкой будет меньше чем без страховки и будет большая вероятность положительного рассмотрения моего заявления.

, Ярослав, с. Ербогачен
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Ярослав!

Отказаться от страхования жизни и здоровья вы можете, но нужно посмотреть условия кредитного договора, возможно в нем есть пункт о том, что в случае отказа от страховки повышается % ставка по кредиту. Это условие законно и не противоречит ФЗ 353 О потребительском кредите.

Статья 7: В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам должны были разъяснить основания прекращения участия в страховании и выплате страховки (есть пункты в договоре или в условиях участия...). Как правило, полную сумму возвращают, если Вы обратитесь в течении 14 дней.