Как себя обезопасить при покупке квартиры, если сумма в договоре прописывается ниже стоимости объекта?

доброе утро.

Вопрос в следующем:

Хотим приобрести квартиру приватизированную в 2015 году (менее 3 лет) сама недвижимость приватизирована и зарегистрирована на 3-х человек в равных долях, представители продавцов (риэлторы) просят прописать в договоре сумму меньшую чем стоимость квартиры дабы уйти от выплаты налогов насколько я себе это представляю.

Как лучше это все провести?

Перевести на счёт покупателей Прописанную в договоре сумму? пройти госрегистрациию и только после этого передать оставшуюся сумму расспиской?

Заложить в ячейку Прописаную сумму и дождаться регистрации, а затем передеть оставшуюся под расписку от всех сторон?

В какие сроки после регистрации сделки в Росреестре ПРОДАВЦЫ могут её расторгнуть?

Как себя обезопасить?

Всем спасибо.

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Каким бы способом вы не передали деньги продавцу, в любом случае при расторжения сделки по любому основанию, вы сможете вернуть только сумму указанную в договоре. Кроме того, если вы планируете получить налоговый вычет, то вы сможете его получить только с суммы, указанной в договоре.

Удачи вам!

Максим
Клиент, г. Москва

Это всё понятно, но вот вопросы остаются всё те же:

какой из вариантов лучший?

1) Перевести на счёт покупателей Прописанную в договоре сумму? пройти госрегистрациию и только после этого передать оставшуюся сумму расспиской?

2) Заложить в ячейку Прописаную сумму и дождаться регистрации, а затем передеть оставшуюся под расписку от всех сторон?

а так же вопрос:

В какие сроки после регистрации сделки в Росреестре ПРОДАВЦЫ могут её расторгнуть?

какой из вариантов лучший?
Максим

Оба эти варианта не хуже и не лучше друг друга, так как не решают никаких проблем в случае расторжения сделки.

В какие сроки после регистрации сделки в Росреестре ПРОДАВЦЫ могут её расторгнуть?
Максим

Срок исковой давности — три года.