Без письменного приказа понизили зарплату работающему пенсионеру

мама,пенсионер устроилась по труд. договору в магазин гос-й в деревне,челяб. обл. сказали за 2 нед. оклад 6 тыс.руб,работает уже 3 мес. без сменщицы,4 дня в мес. выходных,за сентябрь за 26 дней выдали 4300 руб,с ноября директор сказал что выручки нет так что з/п начисляется 5% от выручки,без всякого приказа письменного или перезаключения договора.выручка магазина составляет от 1 тыс руб до 1800 в день.сменщицу даже и не ищут.

, альбина, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! У Вашей мамы договор на руках? Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд о взыскании заработной платы.