Входят ли выходные дни в оплату больничного листа?

Работаю официально три недели и заболела, моя зп должна быть 26000 (14 тыс оклад и 12 премия). Больничный открыла с пятницы по среду. Вопрос: сколько и какой будет расчет за больничный и входят ли в оплату выходные дни?

, Мария, г. Владивосток
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария! И выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности(в вашем случае это больничный)должны быть оплачены (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В то же время Законом 255-ФЗ отдельно установлены периоды, за которые не надо назначать пособие по временной нетрудоспособности.Больничный оплачивается за календарные дни с даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности, указанные в больничном (либо до даты установления инвалидности, которая указывается в справке органа медико-социальной экспертизы) (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).