Должны ли супруга уведомить о бракоразводном процессе, если он не имеет постоянного места проживания?

Здравствуйте!У нас двое детей. Решил развестись с женой. Как оказалось надо по этому вопросу много знать. Решил в заявлении заявить о разводе, разделении имущества, определении места жительства детей. Подготовка к написанию заявления требует проработки большого материала. Я работаю, жена-нет. Я ушёл от жены и живу по очереди у друзей, т.е. определённого места жительства не имею. Если жена подаст заявление на развод, то должен ли суд оповестить меня о бракоразводном процессе? Или могут развести без моего присутствия, только по её заявлению? Как я узнаю о том, что нас разводят, если я с женой не общаюсь?

, Анатолий, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Можно производить действия поэтапно. Сначала подача в суд заявления на развод. В суд подают по месту жительства ответчика. На сайте ГАС «Правосудие» вы можете определить подсудность вашего места жительства и следить по сайту суда за поданными заявлениями в порядке гражданского судопроизводства. Повестки будут приходить на адрес вашей регистрации. Если стоимость вашего совместно нажитого имущества составляет более 50000 рублей, его делить необходимо уже в суде общей юрисдикции.

Анатолий
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анатолий!

Если жена подаст заявление на развод, то должен ли суд оповестить меня о бракоразводном процессе?

Суд обязан направить Вам копию искового заявления со всеми приложенными документами, а также сообщить о времени и месте рассмотрения дела.

ГПК РФ. Статья 113
1. Лица, участвующие в деле… извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Однако, нужно учитывать, что суд направит Вам извещение по тому адресу, который будет указан женой (истцом) в исковом заявлении.

Или могут развести без моего присутствия, только по её заявлению?

Исковое заявление может быть рассмотрено в Ваше отсутствие, если после того как суд известит Вас о судебном заседании вы не явитесь в процесс. Т.е. супруга может неправильно указать Ваш адрес, суд направит вам повестку, а Вы ее не получите. После двух неудачных попыток суд посчитает, что Вы были уведомлены, но не явились — и рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

ГПК РФ. Статья 233.
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Как я узнаю о том, что нас разводят, если я с женой не общаюсь?

Вы можете узнать об этом обратившись в районный суд по месту своего жительства с письменным Запросом.

Я готов изучить обстоятельства Вашего вопроса (при необходимости изучить документы) и более детально проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.