8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли супруга уведомить о бракоразводном процессе, если он не имеет постоянного места проживания?

Здравствуйте!У нас двое детей. Решил развестись с женой. Как оказалось надо по этому вопросу много знать. Решил в заявлении заявить о разводе, разделении имущества, определении места жительства детей. Подготовка к написанию заявления требует проработки большого материала. Я работаю, жена-нет. Я ушёл от жены и живу по очереди у друзей, т.е. определённого места жительства не имею. Если жена подаст заявление на развод, то должен ли суд оповестить меня о бракоразводном процессе? Или могут развести без моего присутствия, только по её заявлению? Как я узнаю о том, что нас разводят, если я с женой не общаюсь?

Показать полностью
, Анатолий, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Можно производить действия поэтапно. Сначала подача в суд заявления на развод. В суд подают по месту жительства ответчика. На сайте ГАС «Правосудие» вы можете определить подсудность вашего места жительства и следить по сайту суда за поданными заявлениями в порядке гражданского судопроизводства. Повестки будут приходить на адрес вашей регистрации. Если стоимость вашего совместно нажитого имущества составляет более 50000 рублей, его делить необходимо уже в суде общей юрисдикции.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ

Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анатолий!

Если жена подаст заявление на развод, то должен ли суд оповестить меня о бракоразводном процессе?

Суд обязан направить Вам копию искового заявления со всеми приложенными документами, а также сообщить о времени и месте рассмотрения дела.

ГПК РФ. Статья 113
1. Лица, участвующие в деле… извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Однако, нужно учитывать, что суд направит Вам извещение по тому адресу, который будет указан женой (истцом) в исковом заявлении.

Или могут развести без моего присутствия, только по её заявлению?

Исковое заявление может быть рассмотрено в Ваше отсутствие, если после того как суд известит Вас о судебном заседании вы не явитесь в процесс. Т.е. супруга может неправильно указать Ваш адрес, суд направит вам повестку, а Вы ее не получите. После двух неудачных попыток суд посчитает, что Вы были уведомлены, но не явились — и рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

ГПК РФ. Статья 233.
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Как я узнаю о том, что нас разводят, если я с женой не общаюсь?

Вы можете узнать об этом обратившись в районный суд по месту своего жительства с письменным Запросом.

Я готов изучить обстоятельства Вашего вопроса (при необходимости изучить документы) и более детально проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот
Здравствуйте! Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот. доверенность что бы иметь возможность разобраться с её налогами. Подскажите что нужно сделать для этого
, вопрос №4082042, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017