Какие нужны документы для продажи меда физлицом?

Ситация заключается в следующем. Мой родственник реализует свой мед на рынке, естественно у него есть паспорт пасеки, сертификаты, справки с сельсовета, налоги не платит Ст. Нк 217 п13 . Недавно попросил менять его на выходных. Я физ. лицо, какие мне нужны документы?Доверенность от него, или агентский договор? Последствия?

, оле, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить трудовой договор.

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 304. Срок трудового договора
По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Можете заключить договор поручения.

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Главное, чтобы был документ, что Вы действуете от его имени, в противном случае Вас могут привлечь к отвественности по ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.