Оплата капитального ремонта дома, который старше 40 лет

многоквартирном дому, в котором я живу, более 40 лет.должна ли я в этом случае платить за капитальный ремонт старого дома

, лариса, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если Вы собственник квартиры в многоквартирном доме, то платить за капитальный ремонт Вы должны вне зависимости от того сколько дому лет и проводился в данном доме капитальный ремонт или нет. Если на момент приватизации квартиры в данном доме, дому уже требовался капитальный ремонт, то Вы можете обратиться в суд с иском к администрации с требованием о понуждении к капитальному ремонту.

Статья 16. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).
лариса
Клиент, г. Москва

на основании какого закона или документа можно отказаться от ежемесячных требований оплаты за кап. ремонт в моем случае.

лариса

Лариса, Вы не можете отказаться от оплаты капитального ремонта, кроме тех случаев, которые указал мой коллега Выше.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Да должны, на основании ст.169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

но есть и исключения когда дом находится в аварийном состоянии и подлежит в дальнейшем сносу или об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных служб

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерациипорядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

На основании жилищного кодекса Российской Федерации и если имеются документы о том, что дом находится в аварийном состоянии и др.