8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело по статье 115 УК РФ еще не возбудили, как избежать обвинения?

Я со своей женой которая является инвалидом 1 группы и беременна находился в гостях у соседей которые живут гражданским браком позднее пришел брат соседки в сильном алкогольном опьянении вёл себя безобразно и после того как он схватил меня за шею руками мы с женой решили уйти от туда выйдя в подъезд жена шла на метра три в переди меня она успела дойти до двери квартиры открыв дверь и только зайдя на порог в этот момент ко мне сзади подбежал брат соседки у положив левую руку на моё левое плечо правой сильно ударил меня в левую почку от чего я развернулся и попробовал его оттолкнуть по скольку он сильнее меня он повалил меня на пол и сел мне грудь прижав мои руки коленями начал бить меня по лицу кулаками. У меня с собой был пакет с покупками и в нём же лежали 3 кухонных ножа когда он напал на меня всё из пакета высыпалось и валялось на полу рядом я правой рукой нащупал один из ножей и захотел освободить правую руку но он увидел и схватив меня за кисть руки дважды провёл ножом мне по горлу после чего я с усилием откинул нож он стал за ним тянуться. В этот момент я увидел что подбежал гражданский муж соседки и ногой у дарил меня по рёбрам левой стороны после чего сев коленями на мою левую руку начал препядствовать тому что бы брат соседки не взял нож который был далеко брат соседки перестал тянуться к ножу и стал бить меня по лицу и шее. Левой рукой я нащупал ещё один нож и выдернув руку нанёс удар брату соседки куда то в бок. Сожитель соседки увидев это вырвал нож из моей руки откинул все ножи в сторону своей квартиры где их забрала соседка стоящая возле своей квартиры и унесла. Выйдя из квартиры она начала кричать чтобы её сожитель убрал от меня её брата который продолжал меня бить ему это удалось и я освободившись убежал домой находясь возле дверей я у видел что брат соседки вырывается я забежал домой и закрыл дверь. Позднее приехали сотрудники полиции и скорая помощь у брата соседки увезли в больницу указав полиции что ранение не проникающее а меня перебинтовав отвезли в отделение полиции от куда меня возили в больницу первый раз снимать побои а второй с подозрением на сотресение мозга так как меня тошнило и я терял сознание. Взяв с меня объяснение мне сказали что против меня будет возбуждено уголовное дело по ст.115 ч2 УК РФ после чего отпустили. Придя домой от участквого я узнал что брат соседки убежал с больницы и не кто его найти и опросить не может по сей день всё это произошло 14.11.2015г. Мне всё это время звонит участковый и просит что бы я его нашел что бы опросить но я его найти не могу. Я сам имею судимость не снятую и не погашенную. моя жена инвалид 1 группы диагноз ДЦП беременна. Простите но денег у меня нету я не могу оплатить консультацию прошу вас помогите

Показать полностью
, Михаил, г. Воркута
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил. Первое вопрос по квалификации тут ставить рано, так как она будет складываться из выводов судебно-медицинского обследования, квалификация будет зависит от степени причиненного вреда здоровью. Второе, не надо никого искать, это сугубо компетенция правоохранительных органов. Третье если даже уголовное дело будет возбуждено, в отношении Вас также совершено преступление, квалификация которого также будет зависеть от причиненного вреда здоровью, в связи с чем Вы имеете полнейшее право написания заявления в полицию, при чем доказательства этого вполне имеются.В итоге судимости получат Вы и они.

Ну и пятое если в рамках материала выяснится, что это действительно ст. ст. 115, 116 УК РФ, то они возбуждаются сугубо по заявлению потерпевшего, если брат до сих пор не найден, соответственно заявление не получено, соответственно и дело никто возбуждать не будет, вследствие чего целесообразно Вам самому найти этого брата, объяснить ему, что от этого не выиграет никто, так как Вы также имеете полное право обращения в полицию с возбуждением уголовного дела в отношении него (брата). Никто заставить его писать заявление о преступлении не может, поэтому будет вынесен отказ в возбуждении.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Воркута

дело в том что я имею не снятую и не погашенную судимость а по ст.115 ч.2 УК РФ примерения сторон не предусмотрино за использование предметов используемых в качестве оружия. так же есть 3 свидетеля из посторонних соседей которые утверждают что это он на меня напал когда я шел домой и последние я тоже был в алкогольном опьянении. Каков срок который он должен пробегать?

Первое кто Вам собственно сказал о том, что примирение в рамках уголовного процесса по этой статье не допускается, скажите, что он не прав: ч. 2 ст. 20 УПК РФ — Уголовные дела о преступлениях, предусмотренныхстатьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи,и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Второе я не имею в виду процессуальное примирение, предусмотренное УПК РФ, Вам нужно поговорить с человеком, пояснить ему, что в итоге Вы и он будете с судимостями, такие статьи очень часто имеют обоюдный характер, если он не обратится в полицию с написанием заявления, то и уголовного дела возбуждено быть не может, по вышеуказанным причинам.

Третье как я уже и указывал если абстрагируясь представить, что будут написаны заявления и Вами и тем человеком, то в итоге судимости будут у обоих, а есть ли смысл, донесите это до человека.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Лиана, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017