Оплата долгов по кредиту умершего отца

здравствуйте. у меня 6 лет назад умер отец. недавно мне позвонили с банка и сказали что он должен крупную сумму денег. я сказала что его больше нету. мне сказали что б привезла свидетельство о смерте. я привезла, все закрыли они. но сказали что я должна выплатить его долг. я не общалась с ним все это время. жил он с бабушкой. у него своего не было ничего, был пьяницей. а в банке мне сказали что могут забрать дом, или он под арест идет. вот вопрос идет, я должна выплачивать его долги?? или дом бабушкин, он был просто приписан. могут ли его забрать?

, Анна, г. Орехово-Зуево
я должна выплачивать его долги??
Анна

Анна, в Вашем случае срок исковой давности для взыскания долгов истек, он составляет 3 года. Таким образом ничего платить вы не должны. Более того на сколько я поняла никакого наследства вы не принимали, в наследство не вступали, следовательно и обязанности по выплате долгов отца у Вас так же не имеется.

могут ли его забрать?
Анна

Нет, такого права у них нет не переживайте

Анна
Клиент, г. Орехово-Зуево

от него ничего не осталось. бабушка (его мать) написала завещание на моё имя. ну она жива, и я не вступала в наследство естественно. а от отца я ничего не брала и не получала. таким образом, я правильно понимаю. я могу спокойно доводить дело до суда? они мне просто сегодня еще сказали так...отец должен допустим 45000, а они сказали что напишут куда-то и попросят что б мне сделали перерасчет и выплатить только 4000, а не 45 000. мне показалось это подозрительным так как это не в их интересах.

от него ничего не осталось. бабушка (его мать) написала завещание на моё имя. ну она жива, и я не вступала в наследство естественно. а от отца я ничего не брала и не получала. таким образом, я правильно понимаю. я могу спокойно доводить дело до суда? они мне просто сегодня еще сказали так… отец должен допустим 45000, а они сказали что напишут куда-то и попросят что б мне сделали перерасчет и выплатить только 4000, а не 45 000. мне показалось это подозрительным так как это не в их интересах.
Анна

Анна, если б даже и вступили в наследство, срок давности прошел

ВЫ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ