Можно ли получить моральную компенсацию после увольнения с фирмы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли потребовать выплату морального ущерба за то, что задержали на 16 дней расчетные и выдачу трудовой книжки, в связи с чем, я не могла устроится на работу. А также могу ли я потребовать с них компенсацию за то, что начальство говорило работать весь месяц в июне, о выходных речь не шла, я проработала весь месяц без выходных с 08.00 до 19.30, после чего, перед зарплатой, на следующий месяц, начальство позвонило и сообщило, что они не могут закрыть весь месяц без выходных, так как хоть 1 в неделю должен был быть, в итоге месяц закрыли 29 дней, а в трудовом договоре указанно 20 смен. Так вот, могу ли я потребовать моральную компенсацию за все эти неудобства, если - да, то в каком размере.

, Алина, г. Геленджик
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Частью 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ предусмотрен трехмесячный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе по взысканию задолженности по выплате заработной платы. Указанный срок исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Исключение составляют споры об увольнении, срок исковой давности по которым составляет один месяц.

Если срок исковой давности на настоящий момент Вами пропущен, то взыскать всё Вами изложенное уже невозможно, если не будет уважительных причин пропуска срока исковой давности (типа нахождения на больничном, например).

Если же срок не пропущен, то можно взыскать неустойку за просрочку заработной платы в рамках ст. 392 ТК РФ, а также средний заработок за все дни, на которые была задержана выдача трудовой книжки.

Взыскать недополученные сверхурочные суммы Вы сможете только в том случае, если докажете сверхурочную работу (например, табелями учёта рабочего времени) письменными доказательствами.

Моральный вред так же подлежит взысканию, но сумма будет небольшая, максимум можно надеяться тысяч на 5-10.

Алина
Клиент, г. Геленджик

Спасибо Вам большое за подробный ответ.