Досрочное увольнение по срочному договору

здравствуйте! я устроился в компанию м видео продавцом по срочному договору с 17 ноября 2015 по 15 января 2016. Если меня не устраивает работа, могу ли я уволиться раньше срока и за сколько дней мне нужно предупредить начальство( сколько дней я буду отрабатывать)?

, Влад, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Так как трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, Вы должны написать заявление и предупредить работодателя о предстоящем увольнении не за 14, а за 3 дня.

В последний день срока предупреждения Вы прекращаете работу и получаете полный расчёт и трудовую книжку на руки.
С согласия работодателя срок может быть сокращён, так что если Ваше руководство не против, уволиться можно хоть в день подачи заявления. Кроме того, если у Вас уважительная причина, которую можно подтвердить документально ( переезд в другую местность, невозможность выполнять данную работу по состоянию здоровья, уход за больными членами семьи и т.д), то уволить Вас могут в тот день, который Вы укажете в заявлении.

С уважением, Ксения Третьякова.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 292. ТК РФ (Расторжение трудового договора), работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Таким образом, написать и вручить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию Вы должны как минимум за 3 календарных жня (а не за 2 недели) до предполагаемой даты увольнения.