Возврат денег от посредника при продаже авто

Здравствуйте! В августе этого года я отдал свой автомобиль без расписки и договора знакомому человеку для продажи. прошло три месяца.... денег не отдает, позже выясняется что он разбил автомобиль. С каким исковым заявлением обратится в суд для возврата денег или автомобиля? Спасибо

, Ирина, г. Пермь
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства). При этом нужно доказать, что автомобиль удерживается этим лицом. В этом могут помочь, например, свидетельские показания.
А можно до подачи в суд подать заявление в полицию. Возможно, так вопрос решится быстрее.
Если есть контакты этого лица, свяжитесь с ним и предупредите о Ваших действиях. Тогда и полиция с судом могут не понадобится.