Отказ от примирения по статье 116 уголовного кодекса

Здравствуйте!По 116ст.,передумала идти на примирение,под расписку получила 5000р.,и что претензий к подозреваемой больше не имею.Вопрос:отказ о примирении писать дознавателю?И при отказе на примирении должна я буду вернуть эти 5000тыс.?

, Марина, г. Екатеринбург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина. ст. 116 УК РФ рассматривается мировым судом, вопрос о примирении решается в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Просто сообщите суду, что не готовы примиряться, а вот деньги придется вернуть, это неосновательное обогащение.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Марина, размер компенсации морального вреда устанавливается только судом, где Вы обязаны в установленном законом порядке заявить гражданский иск, где обосновать причинение морального вреда — ст. 44 УПК РФ — гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.!!!

В Вашем же случае Вы передумали соглашаться на примирение, с чего вдруг Вы обходя приговор суда, именно в котором будет устанавливаться размер компенсации ВЫ решили, что он будет составлять 5000 рублей и присвоили деньги!!! Вполне возможно, что суд установит, что Вам причинен моральный вред в размере 500 рублей, это понятие абстрактное, на каком основании ВЫ тогда удерживаете указанную сумму!!!

Кроме того, Вы предрешаете виновность человека, вполне возможно, что в ходе судебного разбирательства будет установлено, что не достаточно доказательственной базы для принятия обвинительного приговора и суд вынесет оправдательный приговор — п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления, тогда на каком основании Вы удерживаете эти деньги, которые Вам вообще не положены????!!!

Если Вы не понимаете в уголовно-процессуальном законодательстве, то не надо так реагировать, с таким обилием восклицательных знаков, поверьте моему богатому опыту в следственном управлении.

В общем я желаю Вам всяческих успехов.

Я не имел в виду обогащение, предусмотренное ст. 1102 ГК РФ, так как не указал это, если Вы внимательно читаете.