8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от примирения по статье 116 уголовного кодекса

Здравствуйте!По 116ст.,передумала идти на примирение,под расписку получила 5000р.,и что претензий к подозреваемой больше не имею.Вопрос:отказ о примирении писать дознавателю?И при отказе на примирении должна я буду вернуть эти 5000тыс.?

, Марина, г. Екатеринбург
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина. ст. 116 УК РФ рассматривается мировым судом, вопрос о примирении решается в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Просто сообщите суду, что не готовы примиряться, а вот деньги придется вернуть, это неосновательное обогащение.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

0
0
0
0

Марина, размер компенсации морального вреда устанавливается только судом, где Вы обязаны в установленном законом порядке заявить гражданский иск, где обосновать причинение морального вреда — ст. 44 УПК РФ — гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.!!!

В Вашем же случае Вы передумали соглашаться на примирение, с чего вдруг Вы обходя приговор суда, именно в котором будет устанавливаться размер компенсации ВЫ решили, что он будет составлять 5000 рублей и присвоили деньги!!! Вполне возможно, что суд установит, что Вам причинен моральный вред в размере 500 рублей, это понятие абстрактное, на каком основании ВЫ тогда удерживаете указанную сумму!!!

Кроме того, Вы предрешаете виновность человека, вполне возможно, что в ходе судебного разбирательства будет установлено, что не достаточно доказательственной базы для принятия обвинительного приговора и суд вынесет оправдательный приговор — п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления, тогда на каком основании Вы удерживаете эти деньги, которые Вам вообще не положены????!!!

Если Вы не понимаете в уголовно-процессуальном законодательстве, то не надо так реагировать, с таким обилием восклицательных знаков, поверьте моему богатому опыту в следственном управлении.

В общем я желаю Вам всяческих успехов.

0
0
0
0

Я не имел в виду обогащение, предусмотренное ст. 1102 ГК РФ, так как не указал это, если Вы внимательно читаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.06.2017