Могу ли я претендовать на алименты в твердой сумме, если зарплата мужа меньше моей?

Могу ли претендовать на алименты в твердой сумме и в каком размере.

2 детей (3 и 5 лет), официальная зарплата мужа -11 т.р., моя 14500 на руки (16500 в справке о даходах с ндфл). Если подам официально от зарплаты - 3800 на двоих. Прожить не реально. Живу одна с детьми без помощи и родителей в своем доме с комуналкой и т.д.

, Евгения, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме — получение непостоянного, меняющегося дохода, его отсутствие. Но в этом случае вам придется доказать, что отец детей способен платить ту сумму, которую вы просите.

Кроме того, следует учитывать, что содержание детей — обязанность не только отца, но и матери. Оба родителя в равной мере должны предоставлять детям средства для существования.

Еще — обязанность содержать детей возложена именно на родителей. Поэтому то обстоятельство, что у вас нет родителей, свой дом, не имеет правового значения.

Размер алиментов в твердой сумме устанваливается судом. В среднем — 0,5-1 прожиточный минимум на ребенка.