576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы забрать у меня машину за долги прежнего владельца?

Я купил машину по договору купли-продажи,могут ли у меня ее забрать приставы за долги прежнего владельца

19 Ноября 2015, 18:19, вопрос №1045577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Матвей!

Все зависит от того, когда Вы купила автомашину и знали ли о том, что автомобиль в залоге или на него наложен арест. Если купили до июня 2014 года, то могут забрать в счет погашения долга бывшего владельца. Если после этой даты и не знали об обременении на автомобиль, то, как добросовестный приобретатель, можете автомобиль оставить у себя, а бывший собственник и его кредитор пусть разбираются между собой сами. В чем суть? Дело в том, что в июне 2014 года в ст. 352 ГК РФ (прекращение залога) было внесено изменение, согласно которому добросовестный приобретатель имущества, находящегося в залоге, не должен материально страдать от того, что его не оповестили о наличии обременения на автомобиль. Иначе бы просто он не его покупать. Если все же приставы станут отбирать автомобиль, нужно с жалобой обратиться в прокуратуру или в порядке в подчиненности вышестоящему приставу.

19 Ноября 2015, 21:34
q Отблагодарить
0 0
матвей
клиент, г. Нижний Тагил

дело в том что с момента покупки автомобиля по договору купли продажи и по сегодняшний день я машину на себя не переоформил в ГИБДД!

20 Ноября 2015, 20:08
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"дело в том что с момента покупки автомобиля по договору купли продажи и по сегодняшний день я машину на себя не переоформил в ГИБДД!"

Что Вы имеете в виду под словом «не оформил»? Если регистрация в ГИБДД, это не оформление права собственности, а всего лишь регистрация, дающая право на эксплуатацию автомобиля. Если есть договор купли-продажи, значит, Вы собственник автомобиля.

20 Ноября 2015, 20:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут