Как правильно рассчитать неустойку, если работы не были выполнены в срок?

Работы (на сумму 862 000) по договору должны быть выполнены 14.10.2015г. Фактически на эту дату выполнено 20% работ (на сумму 180020,62). 20.10.2015г. выполнена еще часть работ (на сумму 587432,59) , общая сумма выполненных работ на 20.10.2015г. 767453,21. Полностью работы сданы 13.11.2015г.

Как правильно рассчитать неустойку?

, Оксана, г. Воронеж
Галина Григорьевна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Из данных указанных в тексте Вашего вопроса можно рассчитать только количество дней просрочки выполнения работ и стоимость работ на которую начисляется неустойка.

Из текста вопроса не понятен конкретный порядок расчета неустойки, предусмотренный договором. И в целом не понятно был ли договор на выполнение работ, было ли в нем условие о неустойке и т. п.

Чтобы определить точную сумму, которую Вы можете требовать, желательно, чтобы Вы процитировали условие договора о неустоке. А в идеале направили полный текст договора и акты, подтверждающие сдачу работ.

Если исходить из имеющейся информации, то неустойка рассчитывается следующим образом:

1. За период с 14.10.2015 по 20.10.2015

Стоимость невыполненных работ (681979,38 руб. ) умножить на процент неустойки, затем умножить на количество дней просрочки (6 дней)

2. За период с 20.10.2015 по 13.11.2015

Стоимость невыполненных работ (94546,79 руб. ) умножить на процент неустойки, затем умножить на количество дней просрочки (24 дня)

Для определения общего размера неустойки суммы полученные в пунктах 1 и 2 надо сложить