Законна ли скрытая съемка и показ записи в СМИ?

Пришел ко мне человек, и предъявив удостоверение опера (удостоверение не рассматривал), попросил рассказать о происшествии случившимся в доме. Рассказал все что знал, думал и т.д.. Утром включая телевизор увидел наше с ним общение в новостях. Оказывается наш разговор он снимал скрытой камерой у меня дома, в квартире. Согласия на съемку, а тем более на показ в СМИ не давал.

Законно ли это? И если не законно, то под какие статьи подпадает это ситуация? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Опубликовано 15-12-2010(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;