Немощная соседка

Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире (83 года) не может себя обслуживать, все и всех забывает, не хочет идти за пенсией на почту, за коммуналку не платит. Просит купить ей хлеба у соседей. Близких родственников у нее нет. Дальние приходят раз в год. Что нужно делать в такой ситуации, как ей помочь? Возможно ли как-то оформить ее комнату на себя, а за это ухаживать за ней? Или потом проблем с появившимися родственниками не оберешься? С чего начать?

, Ольга Свердлова, г. Великий Новгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! поговорите с соседкой по поводу заключения с ней договора пожизненного содержания с иждивением. по данному договору вы приобретете ее комнату в собственность, и будете обязаны содержать соседку —  оплачивать жилье и коммунальные услуги, обеспечивать ее пищей, одеждой, и т.д. до конца ее дней.