Имеет ли право учитель выставить ребенка за двери во время урока?

МОЙ РЕБЕНОК УЧИТЬСЯ В ПЯТОМ КЛАССЕ, НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА РЕБЕНОК УРОНИЛ НА ПОЛ РУЧКУ И НАКЛОНИЛСЯ ЕЕ ПОДНЯТЬ, А УЧИТЕЛЬ СЧЕЛ ЭТО ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ТО ЧТО ОН МЕШАЕТ ВЕСТИ УРОК И ВЫСТАВИЛ ЗА ДВЕРИ ДО КОНЦА УРОКА. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ ВЫСТАВИТЬ РЕБЕНКА ЗА ДВЕРИ ВО ВРЕМЯ УРОКА ? В КАКИХ СЛУЧАЯХ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО РЕБЕНОК СРЫВАЕТ УРОК ? И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ НАПИСАТЬ НА РЕБЕНКА ДОКЛАДНУЮ ? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ НЕ ПОКАЗАТЬ ЭТУ ДОКЛАДНУЮ РЕБЕНКУ, ЧТО БЫ ОН ЕЕ ПРОЧИТАЛ ? И КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ?

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
УЧИТЕЛЬ СЧЕЛ ЭТО ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ТО ЧТО ОН МЕШАЕТ ВЕСТИ УРОК И ВЫСТАВИЛ ЗА ДВЕРИ ДО КОНЦА УРОКА. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ ВЫСТАВИТЬ РЕБЕНКА ЗА ДВЕРИ ВО ВРЕМЯ УРОКА

Выгонять учеников из класса нельзя. Согласно федеральному закону «Об образовании» школа несёт ответ­ственность за жизнь и здоровье обучающихся во время всего образовательного процесса — уроков, кружков и даже перемен. Кроме того, не допуская ребёнка на занятие, учитель нарушает его права на получение образования.

И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ НАПИСАТЬ НА РЕБЕНКА ДОКЛАДНУЮ
ЕЛЕНА

при систематическом нарушении им дисциплины

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ НЕ ПОКАЗАТЬ ЭТУ ДОКЛАДНУЮ РЕБЕНКУ, ЧТО БЫ ОН ЕЕ ПРОЧИТАЛ
ЕЛЕНА

ребенку имеет право не показать, а родителей по просьбе — должен ознакомить