Подача электронной заявки на изобретение через wipo.int (в обход Роспатента) и паралелльная подача национальной заявки, последствия

Я подал международную заявку на изобретение через сайт ВОИС http://www.wipo.int (получающий офис: IB - International Bureau of the World Intellectual Property Organization). Насколько я понимаю, это нарушение законодательства. 1-Может ли это как-нибудь повлиять на рассмотрение заявки? Патентный поиск в соответствии с заявкой осуществляет Роспатент (Federal Service for Intellectual Property (Rospatent). Заявка точно не имеет никакого отношения к гостайне.

Через несколько дней я подал идентичную заявку уже в Роспатент (ФИПС), более ранний приоритет (на дату подачи международной заявки) я не испрашивал. 2-Может ли возникнуть конфликт при рассмотрении заявки на выдачу российского патента с моей собственной международной заявкой (у нее более ранняя дата)? 3-Если может, то как этого избежать? Прошу ответить на все три вопроса. Заранее спасибо!

, Дмитрий Гуриев, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 1395. Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1395]

1. Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации,
может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. Патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации или Евразийской патентной конвенцией изобретения или полезной модели, созданных в Российской Федерации, допускается без предварительной подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если заявка в соответствии с Договором о патентной кооперации (международная заявка) подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности как в получающее ведомство и Российская Федерация в ней указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент, а евразийская заявка подана через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В отношении соответствующей заявки, послужившей основанием для испрашивания приоритета по международной заявке, поданной в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, положения абзаца второго пункта 3 статьи 1381 настоящего Кодекса не применяются.

Так как ваша изобретение произведено на территории РФ, то Вы вначале были обязаны провести проверку на наличие информации по гостайне, даже если ее нет.

1-Может ли это как-нибудь повлиять на рассмотрение заявки? Патентный поиск в соответствии с заявкой осуществляет Роспатент (Federal Service for Intellectual Property (Rospatent). Заявка точно не имеет никакого отношения к гостайне.
Дмитрий Гуриев

Если Вы получите международный патент, то его можно признать недействительным, так как не соблюдена процедура предусмотренная Российским законодательством.

2-Может ли возникнуть конфликт при рассмотрении заявки на выдачу российского патента с моей собственной международной заявкой (у нее более ранняя дата)?
Дмитрий Гуриев

Роспатент может аннулировать патент полученный вами международный патент.При этом думаю в международной организации имеются свои юристы которые проверят соблюдение заявки на предмет соблюдения законодательства РФ, и на основании его не соблюдения отклонят его.

ДОГОВОРо патентной кооперации*
подписанный в Вашингтоне 19 июня 1970 года, пересмотренный 2 октября 1979 года и 3 февраля 1984 года

Статья 27 Требования национального законодательства

(1) Национальные законодательства не могут предъявлять иных или дополнительных требований к форме или содержанию международной заявки, кроме тех, которые предусмотрены настоящим Договором и Инструкцией.
(2) Положения пункта (1) не распространяются на статью 7(2) и не препятствуют национальному законодательству требовать, как только рассмотрение международной заявки началось в указанном ведомстве:
(i) упоминания имени должностного лица, уполномоченного представлять заявителя, являющегося юридическим лицом;
(ii) представления документов, которые, не являясь частью международной заявки, служат доказательством утверждений или заявлений, приведенных в этой заявке, включая подтверждение международной заявки подписью заявителя в тех случаях, когда эта заявка при ее подаче была подписана его представителем или агентом.
(3) Если заявитель в любом указанном государстве не имеет права, согласно национальному законодательству этого государства, подавать национальную заявку потому, что он не является изобретателем, указанное ведомство может отклонить международную заявку.
(4) Если национальное законодательство содержит требования к форме и содержанию национальных заявок, которые, с точки зрения заявителей, являются более благоприятными, чем требования к международным заявкам, предусмотренные настоящим Договором и Инструкцией, национальное ведомство, суды и любые другие компетентные органы такого указанного государства или органы, действующие от его имени, могут применять первые требования к международным заявкам вместо последних, за исключением тех случаев, когда заявитель настаивает на применении к его международной заявке требований, предусмотренных настоящим Договором и Инструкцией.
(5) Ничто в настоящем Договоре и Инструкции не должно пониматься как возможное ограничение права каждого Договаривающегося государства устанавливать материально-правовые условия патентоспособности. В частности, любое положение настоящего Договора иИнструкции в отношении определения уровня техники служит исключительно для целей международной процедуры, и, следовательно, любое Договаривающееся государство при определении патентоспособности изобретения, заявляемого в международной заявке, имеет право применять критерии своего национального законодательства в отношении уровня техники и других условий патентоспособности, не относящихся к требованиям, предъявляемым к форме и содержанию заявок.
(6) Национальное законодательство может содержать требование о представлении заявителем доказательств в отношении любого материально-правового условия патентоспособности, установленного этим законодательством.
(7) Любое получающее ведомство или указанное ведомство, в котором уже началось рассмотрение международной заявки, может применять свое национальное законодательство в отношении требования о назначении заявителем агента, имеющего право представлять заявителей перед этим ведомством, и/или о сообщении заявителем адреса в указанном государстве для целей получения уведомлений.
(8) Ничто в настоящем Договоре и Инструкции не должно пониматься как ограничение права любого Договаривающегося государства применять меры, которые оно сочтет необходимыми в целях обеспечения национальной безопасности, или, исходя из основных экономических интересов государства, ограничивать право собственных граждан или лиц, проживающих в этом государстве, подавать международные заявки.

Так что рекомендую просто отозвать международную заявку.

несмотря на это нарушение, то какие последствия для меня будут кроме штрафа (в случае, если нет гостайны)?
Дмитрий Гуриев

Если нет гостайны, то никаких последствий кроме административной быть не может, так же даже если заявка будет рассмотрена, то это решение можно будет легко отменить, так что этот патент по сути будет «филькиной грамотой».

Я его изобрел, когда был в Чехии.
Дмитрий Гуриев

Если вы изобрели модель в Чехии, то несмотря на то, что Вы гражданин РФ, на Вас положение ГК РФ не распространяется!

Статья 1395. Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1395]

1. Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации,
может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию.......

Следовательно ни к какой ответственности Вас привлечь нельзя.

В вашем вопросе нужно обращаться к законодательству Чехии.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, подача заявки без прохождения проверки на предмет гостайны — это нарушение. Как понимаю, Вы не инициировали проверку наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну в Порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 928).

Условие подачи заявки в ВОИС — это как раз соблюдение требований национальной безопасности государства заявителя. Как понимаете, Вашей убежденности, что Заявка точно не имеет никакого отношения к гостайне, совершенно недостаточно.

Т.е. есть основания для отклонения заявки — вот, собственно, и последствия.

Поэтому настоятельно рекомендую отозвать международную заявку, а по истечении полугода после уже поданной национальной подать ее.

За Ваши действия предусмотрена административная ответственность, хотьи ине очень высокая, если Вы выступаете как физлицо, см. КоАП РФ:

Статья 7.28. Нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах
Нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Конфликт возникнет в том смысле, что. международная заявка подана раньше, в нарушение закона. Поэтому отзыв ее — наилучший выход.

Дмитрий Гуриев
Клиент, г. Москва

Пусть международная заявка подана с нарушением установленного порядка. Если международный орган ее не отклонит и рассмотрит, несмотря на это нарушение, то какие последствия для меня будут кроме штрафа (в случае, если нет гостайны)? Есть ли сложившаяся практика?

Дмитрий Гуриев

Международный орган-то ее рассмотрит, но заявка в любом случае перейдет на национальную стадию. И тут выступает Роспатент (Вы же его указали как выбранное ведомство), а он уже будет руководствоваться нашим законодательством.

Сложившейся практики по Вашей ситуации нет, т.к. она, мягко говоря, нетипична. Под сложившейся практикой я имею в виду акты Роспатента, решения судов. Кстати, известных мне случаев привлечения к административной ответственности тоже нет. Сама подача в электронной форме в ВОИС — явление новое. Думаю, отсутствие сложившейся практики связано, в т.ч. и с этим.