Пропажа ноутбука во время пожара в доме

Здравствуйте! Вчера горел дом в наше отсутствие, когда вернулись обнаружили все вещи, всю технику, кроме дорогого ноутбука. Есть подозрения на пожарных. Что делать в данной ситуации? В ноутбуке вся важная информация.

, Олеся, г. Чехов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Олеся

Добрый день Олеся! В данном случае Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением. Пусть полицейские выясняют.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Олеся
Клиент, г. Чехов

Спасибо за ответ! У нас еще есть мысли, что полиция не будет этим заниматься, может ведь быть так, что у них договоренность. Как поступить, если дело будет стоять? Обращаться с заявлением в прокуратуру? И в какие сроки стоит это делать?

Олеся

маловероятно, что у них есть какая либо договоренность. Да если сотрудники полиции откажут или не будут не чего делать- обращайтесь в прокуратуру.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.