8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить гражданство РФ, какие документы нужны?

Здравствуйте! Я родилась и училась в России ,в 15 лет уехала на Украину и получила гражданство Украины .после последних действий на Украине выехала в Москву .хотела получить гражданство России жить и работать .с чего мне начать и какие документы нужны ?и у меня есть еще дети 19 и 10 лет на их тоже нужно делать документы или пойдет со мной вместе ? Спасибо за помощь .

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных

специальной комиссий носителями
русского языка (такая возможность есть у лиц у которых родственники живут или
жили на территории РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я Беларус, и хотелось бы получить гражданство РФ, какие конкретно документы нужны
Я Беларус, и хотелось бы получить гражданство РФ, какие конкретно документы нужны
, вопрос №3001629, Виктор, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, если у матери уже есть российское гражданство?
Добрый день! Прошу помочь. Подскажите, пожалуйста, 1.если мать ребенка уже месяц получила гражданство РФ, но у ребенка (5,5 лет) пока еще паспорт гражданина Армении (гражданство Армения), каким образом вписать ребенка в паспорт РФ матери, если Свидетельство о Рождении ребенка российское? Какие документы нужны для этого и где можно внести запись? Или это все возможно будет только тогда, когда ребенок получит гражданство РФ? 2. И второй самый главный вопрос. Если мама гражданка РФ, но у ребенка пока гражданка Армении, как можно ребенку получить гражданство РФ, какие документы нужны для этого? Нужна ли ребенку прописка в паспорте РА или нет? Оформляется все это в упрошенном порядке или нет? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь.
, вопрос №1963705, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Хочу подать документы на гражданство РФ. Какие документы нужны?
Здравсвуйте я гр-ка Азербайджана.есть ВНЖ получено г.Рязань. В 20.11.2016 году.Хочу подать документы на Гр.РФ.Муж гр РФ .15 лет в браке .Скажите когда я могу подать документы на гр РФ.Какие документы нужны для этого.Заранее спасибо.
, вопрос №1439042, самира, г. Подольск
1 ответ
Миграционное право
Как выйти из гражданства Украины, если уже получила гражданство РФ?
как выйти из гражданства украины если уже получила гражданство рф?какие документы нужны?как записаться на приём в посольство?
, вопрос №1387278, оксана, г. Северодвинск
1 ответ
Все
Как получить гражданство РФ
вот имею виду гражданство могу ли получить гражданство РФ, какие документы нужны, ответьте пожалуйста подробнее спасибо заранее
, вопрос №609937, Бактыяр, г. Москва
1 ответ