Передача денег в дар для участия в потенциально прибыльном проекте

Если человек добровольно отдал деньги в дар для участия в проекте и рассчитывал получить прибыль в виде хороших процентов, но проект оказался убыточным, может ли он подать заявление в суд на человека предложившего ему участие в проекте и какие возможные последствия. Как надо вести себя в этой ситуации человеку, который предложил подарить деньги для реализации проекта?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем, здравствуйте!

дарение это безвозмездная сделка и по природе своей не предполагает возникновения у одаряемого какого-либо обязательства перед дарителем, т.е. ни о какой

прибыль в виде хороших процентов
Артем

не может идти речи при дарении.