В какой суд подать заявление о краже телефона в сервисном центре?

Здравствуйте, я сдал телефон по гарантии в сц, там его украли, написал заявление на возврат стоимости телефона, деньги возвращать не хотят, говорят обращаться в суд. В какой суд мне обращаться? И с каким заявлением?? Об этом ничего не знаю...

, Сергей, г. Нижний Новгород
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Сергей!

В таком случае вам проще обратиться с заявлением в управление Роспотребнадзора, прийти на личный приём с документами подтверждающими что телефон сдан по гарантии. Представители сервисного центра не правы, Роспотребнадзор обяжет выполнить ваши требования, а также в отношении их будет возбуждено административное дело. Если и это не поможет Роспотребнадзор может обратиться в суд сам в защиту ваших интересов

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В таком случае вам проще обратиться с заявлением в управление Роспотребнадзора, прийти на личный приём с документами подтверждающими что телефон сдан по гарантии. Представители сервисного центра не правы, Роспотребнадзор обяжет выполнить ваши требования, а также в отношении их будет возбуждено административное дело. Если и это не поможет Роспотребнадзор может обратиться в суд сам в защиту ваших интересов
Богуш Виктор

простая трата времени — решить дело по существу может только суд!

Согласно статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подавайте как Вам будет удобно!