Как моему ребенку не потерять право на жилплощадь отца?

Добрый день!

Мы живем с мужем и ребенком(2 года) в моей квартире, в которой прописаны я, ребенок, моя сестра и мама. У мужа своя квартира, в которой прописан он и его бабушка. Обе квартиры приватизированы. У моей квартиры собственник моя мама, а у его-бабушка. Если ситуация сложится таким образом, что мы разведемся, муж в последствии заведет новую семью и ребенка, которого пропишет к себе, то каков риск остаться без доли на жилплощадь мужа нашему (первому) ребенку?

Так же хотелось бы узнать, могу ли я претендовать на жилплощадь мужа в случае развода и последующего раздела имущества, если наш с ним ребенок будет прописан у него?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как не потерять право на жилплощадь мужа моему ребенку? Добрый день! Мы живем с мужем и ребенком(2 года) в моей квартире, в которой прописаны я, ребенок, моя сестра и мама. У мужа своя квартира, в которой прописан он и его бабушка. Обе квартиры приватизированы. У моей квартиры собственник моя мама, а у его-бабушка. Если ситуация сложится таким образом, что мы разведемся, муж в последствии заведет новую семью и ребенка, которого пропишет к себе, то каков риск остаться без доли на жилплощадь мужа нашему (первому) ребенку? Так же хотелось бы узнать, могу ли я претендовать на жилплощадь мужа в случае развода и последующего раздела имущества, если наш с ним ребенок будет прописан у него?
Анна

Добрый вечер!

Собственником квартиры в которой зарегистрирован ваш муж является бабушка вашего мужа, поэтому ещё неизвестно получит ли ваш муж право собственности на данную квартиру, бабушка может написать завещание на конкретного наследника, если же завещание не будет, тогда наследником будет родитель вашего мужа, который является сыном (дочерью) бабушки. Поэтому вы претендовать на данную квартиру пока не можете, поскольку даже ваш муж не является собственником данной квартиры, регистрация же не даёт право собственности на квартиру, а даёт лишь право проживания.