8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как моему ребенку не потерять право на жилплощадь отца?

Добрый день!

Мы живем с мужем и ребенком(2 года) в моей квартире, в которой прописаны я, ребенок, моя сестра и мама. У мужа своя квартира, в которой прописан он и его бабушка. Обе квартиры приватизированы. У моей квартиры собственник моя мама, а у его-бабушка. Если ситуация сложится таким образом, что мы разведемся, муж в последствии заведет новую семью и ребенка, которого пропишет к себе, то каков риск остаться без доли на жилплощадь мужа нашему (первому) ребенку?

Так же хотелось бы узнать, могу ли я претендовать на жилплощадь мужа в случае развода и последующего раздела имущества, если наш с ним ребенок будет прописан у него?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как не потерять право на жилплощадь мужа моему ребенку? Добрый день! Мы живем с мужем и ребенком(2 года) в моей квартире, в которой прописаны я, ребенок, моя сестра и мама. У мужа своя квартира, в которой прописан он и его бабушка. Обе квартиры приватизированы. У моей квартиры собственник моя мама, а у его-бабушка. Если ситуация сложится таким образом, что мы разведемся, муж в последствии заведет новую семью и ребенка, которого пропишет к себе, то каков риск остаться без доли на жилплощадь мужа нашему (первому) ребенку? Так же хотелось бы узнать, могу ли я претендовать на жилплощадь мужа в случае развода и последующего раздела имущества, если наш с ним ребенок будет прописан у него?
Анна

Добрый вечер!

Собственником квартиры в которой зарегистрирован ваш муж является бабушка вашего мужа, поэтому ещё неизвестно получит ли ваш муж право собственности на данную квартиру, бабушка может написать завещание на конкретного наследника, если же завещание не будет, тогда наследником будет родитель вашего мужа, который является сыном (дочерью) бабушки. Поэтому вы претендовать на данную квартиру пока не можете, поскольку даже ваш муж не является собственником данной квартиры, регистрация же не даёт право собственности на квартиру, а даёт лишь право проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2017